Контракти.ua

1084  —  04.05.19
Лепсу запретили въезд в Литву
Лепсу запретили въезд в Литву

Литовская республика объявила персоной нон-грата российского исполнителя Григория Лепса, которого подозревают в связях с криминальным миром.

Об этом сообщает портал Delfi.

"С учетом обращения главы МИД (Литвы Линаса Линкявичюса, - ред.), подтверждаем, что министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас 30 апреля подписал приказ, запрещающий въезд данного лица на территорию Литовской Республики", - сказала представитель Мисюнаса Ева Дирмайте.

Санкции вступили в силу на основании списка Магнитского, который позволяет включать в "черный список" лиц, связанных с коррупцией, отмыванием денег и нарушениями прав человека.

Вице-министр иностранных дел Литвы Дарюс Скусявичюс сказал, что Лепса предложили внести в этот список "после консультаций с союзниками". "Нам кажется, что то, что ему инкриминируют в США, - достаточный повод для внесения в наш список", - сказал Скусявичюс.

Кроме того, внести Лепса в "черный список" предлагали и литовские депутаты-консерваторы Ингрида Шимоните, Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас.

Лепс приезжал в Литву с концертом в марте 2019 года.

США объявили санкции в отношении Лепса 2013 года. По данным США, исполнитель передавал деньги от имени Владислава Леонтьева, одного из лидеров преступной группировки "Братское круг".

Ранее в "черный список" Лепса включили также Украина и Израиль.

Статьи по теме
Литва передала Україні бронетранспортери M577
Литва передала Україні бронетранспортери M577

Литва передала Україні бронетранспортери М577. Вони вже прибули на територію нашої країни.
вчера, 19:58 — 276

Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів
Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів

Литва підпише угоду з німецькою компанією Rheinmetall, що грає на ринку оборонної промисловості, протягом двох тижнів. Укладення договору передбачає будівництво оборонного заводу.
10.04 — 211

Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ
Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ

Литва передасть Україні енергообладнання для відновлення теплових електростанцій, які постраждали від російських обстрілів.
05.04 — 256