Контракти.ua

1438  —  01.05.19
Как выбрать депозит в Украине, из которого не исчезнут ваши деньги
Как выбрать депозит в Украине, из которого не исчезнут ваши деньги

Украинцы все еще неохотно несут деньги в банки. При оформлении депозита необходимо изучить все нюансы договора.  

Многие украинцы столкнулись с проблемами выдачи депозитов в 2014-2016 годах. Это и задержки с возвратом, и штрафы и полная потеря собственных средств свыше 200 тысяч гривен. Как избежать неприятностей - пишет UBR.

Для начала будущему вкладчику нужно определиться с вопросом: для чего будет открыт депозит. Например, если человек хочет просто безопасного хранения денег, то лучше выбирать депозиты до востребования.

В другом случае (рантье, накопление для крупной покупки) следует остановить выбор на срочном депозите.

1. Автоматическая пролонгация депозита - нужна или нет?

Обязательно изучите в договоре раздел об автоматической пролонгации или автоматическом продлении депозита. Обычно он есть почти в каждом депозитном соглашении. Банки заинтересованы в том, чтобы вклады населения подольше находились на их счетах, и делают все, чтобы люди подольше оставались их клиентами. Потому часто поощряют их за это. Хорошо, если продление происходит по воле человека, но бывают и конфликты. Поэтому иногда лучше вовсе отказаться от этой услуги.

2. Начисление процентов - уточните детали

Тщательное перечитайте главу депозитного договора о начислении процентов. Банки продолжают хитрить с ними, когда проводят акции. Рекламируют рекордные ставки, но не указывают в своих промороликах, что они распространяются не на весь срок договора, а только на часть. Например, при открытии 12-месячного вклада только в течение 6 месяцев начисляется повышенный процент, а остальные полгода - стандартный.

3. Пополнение депозита

Расспросите менеджера банка о сроках пополнения вклада, и проверьте его слова, перечитывая договор. Настоящей модой среди банков становится ограничения на пополнения.

То есть пополняемый депозит разрешают пополнять на все 12 месяцев действия, а на:

- 1 месяц,

- 3 месяца,

- 6 месяцев,

- 8 месяцев.

4. Дополнительные условия и штрафы

Внимательно перечитайте раздел об условиях изменения процентной ставки. Нужно удостоверится, что предложенная вам ставка - неизменяемая. Плюс в депозитных договорах стали появляться дополнительные комиссии (например, за открытие счета или снятие средств) или обязательства.

Скажем, при открытии вклада в онлайн-режиме человека автоматически подписывают на какой-то пакет расчетно-кассового обслуживания, за который необходимо выложить 150-200 грн.

5. Выплата денег - нюансы

В конце срока большинство банков выплачивают сумму депозита и проценты на карточку. Все уходит на карточный счет, а с него уже человек получает наличные. Либо в кассе, либо в банкомате.

Однако, как показал финансовый кризис и свыше 90 закрытых банков - это ловушка для вкладчика. Ведь как только депозит перечислен на карточный счет, он считается выплаченным. Никого не волнует, что у банка финансовые проблемы, и получить деньги с карты невозможно или почти невозможно.

Обычно проблемные банки быстро вводят ограничения на снятие средств в банкомате (по 1-2 тыс. грн. в сутки), и ничего не остается, как месяцами снимать свой вклад. Единственный вариант, который спасает от такого положения - это депозитный договор, в котором есть обязательство банка по выдаче депозита наличными через кассу банка. 

Никаких карточных счетов. Только наличные. 

Статьи по теме
Україна планує продати два державні банки: Меморандум із МВФ
Україна планує продати два державні банки: Меморандум із МВФ

Два державні банки, Сенс Банк та Укргазбанк, готуватимуть до приватизації. До кінця травня буде обрано консультанта, який запропонує комплексний план дій із продажу.
25.03 — 280

Крупні банки Китаю перестали приймати платежі в юанях із РФ, - ЗМІ
Крупні банки Китаю перестали приймати платежі в юанях із РФ, - ЗМІ

Великі банки Китаю перестали приймати платежі з Росії у юанях, клієнти цих фінансових організацій почали отримувати відповідні повідомлення.
23.03 — 341

Українські банки показали рекордний прибуток: скільки заробили з початку року
Українські банки показали рекордний прибуток: скільки заробили з початку року

Чистий прибуток після оподаткування платоспроможних українських банків у січні-лютому 2024 року склав 25,897 млрд гривень, що на 21% більше, ніж у січні-лютому минулого року.
22.03 — 155