Контракти.ua

587  —  26.04.19
НБУ увеличил план по выкупу валюты
НБУ увеличил план по выкупу валюты

Национальный банк увеличил плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Во II-III кварталах 2019 года объемы интервенций составят до 20 млн долл в день.

"Это на 5 млн долл больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал до этого", - сообщили в Нацбанке.

Сообщается, что с начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации и снятия ряда ограничений для бизнеса выросли почти на 40%.

"Это позволяет Национальному банку также увеличивать объемы покупки валюты, ощутимо не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными экономическими факторами", - говорится в сообщении.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в январе-апреле 2019 года составила около 900 млн долл. В то же время, отмечают в НБУ, официальный курс гривни с начала года укрепился на 4%.

"Осуществляя интервенции, Национальный банк придерживался Стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы и не выкупал валюту во время колебаний в сторону обесценивания гривны, а пополнял международные резервы Украины только при благоприятных условиях на валютном рынке, когда предложение валюты было выше спроса на нее" , - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что плановые объемы интервенций имеют исключительно индикативный характер.

В зависимости от ситуации на рынке интервенции Национального банка по покупке валюты могут быть меньше или вообще не происходить.

Статьи по теме
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%
НБУ вперше за півтора року знизив облікову ставку – з 15,5% до 15%

Правління Національного банку України вирішило розпочати цикл помʼякшення процентної політики, ураховуючи стійке зниження інфляційного тиску та зменшення ризиків, пов’язаних із зовнішнім фінансуванням.
29.01 — 168

В українців побільшало готівки
В українців побільшало готівки "на руках": топ банкнот серед населення

За 2025 рік обсяг готівки в обігу в Україні зріс на 12,6% і станом на 1 січня 2026 року досяг 926,3 млрд гривень. Це на 103,9 млрд гривень більше, ніж роком раніше.
21.01 — 228

Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році
Ціни зростатимуть повільніше: НБУ змінив прогноз щодо інфляції у 2025 році

Національний банк України (НБУ) покращив прогноз щодо зростання споживчих цін в Україні у 2025 році до 9,2%. У липні центробанк прогнозував інфляцію на рівні 9,7%.
23.10.25 — 272