Контракти.ua

7892  —  09.02.10
Политологи назвали результат Тимошенко сенсационным
Политологи назвали результат Тимошенко сенсационным

Украинские и российские политологи считают удачным результат кандидата на пост президента, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во втором туре президентских выборов.

 

Такое мнение высказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в понедельник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс—Украина».
«Это фантастически успешный результат для премьера после кризиса. Причем не просто кризиса, а наша страна в таком тяжелом положении, что никакой другой стране не снилось. И кто же должен за это отвечать? Конечно же, премьер. И, тем не менее, такой большой результат», — сказал эксперт.
Его мнение разделил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, добавив, что «Тимошенко всегда прибавляла на финише от 5% до 7% голосов по сравнению с предвыборными опросами».
«Такой маленький разрыв — это сенсация, и почти никто этого не ожидал. У Тимошенко сработала мобилизационная стратегия — прийти и проголосовать против Янукович, и это сработало, те, кто не хотел видеть Януковича президентом, они пришли и проголосовали. Это голосование не за Тимошенко, а против Януковича», — подчеркнул политолог.
Также В.Фесенко отметил, что Ю.Тимошенко удалось мобилизовать абсолютное большинство избирателей действующего президента Украины Виктора Ющенко, лидера партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка и лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко. По оценка эксперта около 80% избирателей В.Ющенко и А.Яценюка и около 50% сторонников С.Тигипко во втором туре отдали свои голоса в поддержку Ю.Тимошенко.
«Это еще раз подтверждает, что тактика команды Януковича по отношению к и избирателям Тигипко не сработала, они посчитали, что автоматически большинство избирателей Тигипко проголосуют за Януковича. Не вышло — часть проголосовала за Тимошенко, а часть против обоих кандидатов», — резюмировал он.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389