Контракти.ua

627  —  25.04.19
Нацбанк впервые за два года снизил учетную ставку
Нацбанк впервые за два года снизил учетную ставку

Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку на 0,5 процентных пункта до 17,5% годовых.

Решение вступает в силу с 26 апреля 2019 года., сообщает пресс-служба НБУ.

 

"Сейчас устойчивая тенденция к замедлению инфляции к цели 5% позволяет Национальному банку начать цикл снижения учетной ставки. Вместе с тем правление видит риски, реализация которых может этому помешать", - заявил на пресс-брифинге глава НБУ Яков Смолий.

В марте 2019 года потребительская инфляция продолжила замедляться - до 8,6% в годовом измерении. Базовая инфляция снизилась даже стремительнее, чем ожидалось ранее - до 7,6%.

"Это свидетельствует о том, что фундаментальное инфляционное давление в начале года продолжило ослабляться. Начиная цикл понижения учетной ставки, правление НБУ отмечает, что дальнейшие шаги будут зависеть от реализации инфляционных рисков и улучшения инфляционных ожиданий", - добавил глава НБУ.

Нацбанк также прогнозирует потребительскую инфляцию на конец 2019 года на уровне 6,3%. Как отметили в НБУ, ожидается, что инфляция на конец 2020 года снизится до 5,0%

"Как и прогнозировалось ранее, уже в начале 2020 года инфляция войдет в пределы целевого диапазона (5% +/- 1.п.). Это прежде всего будет результатом жестких монетарных условий и сдержанной фискальной политики", - говорится в сообщении НБУ.

НБУ также прогнозирует замедление базовой инфляции до 5,0% в текущем году и 3,7% в следующем.

Статьи по теме
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом
НБУ пояснив зростання курсу долара останнім часом

НБУ зберігає контроль над ситуацією на валютному ринку. Гривня залишається стабільною, а коливання курсу зумовлені ринковими та сезонними факторами.
24.10 — 310

Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ
Пишний про вимогу МВФ девальвувати гривню: рішення залишається за НБУ

НБУ постійно веде дискусії з МВФ. Питання валютно-курсової політики залишається в компетенції центробанку України.
24.10 — 299

НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 367