Контракти.ua

643  —  24.04.19
Поток россиян, желающих приехать в Украину, с 2014 года уменьшился почти втрое
Поток россиян, желающих приехать в Украину, с 2014 года уменьшился почти втрое

С начала 2019 года Государственная пограничная служба не разрешила въезд на территорию Украины более 2800 гражданам России, а поток россиян, желающих приехать в Украину, с 2014 года уменьшился почти втрое.

Об этом рассказал глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал в студии UATV, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Более 2800 российских граждан с начала 2019 года в Украину не пропустили сотрудники Госпогранслужбы", - говорится в сообщении.

Он также отметил, что поток людей из Российской Федерации, начиная с 2014 года, уменьшился почти втрое. И если в 2014-м в Украину в течение года въезжали почти 15 млн российских граждан, то уже в 2018-м - около 4,5 - 5 млн.

«В этом году сотрудники Государственной пограничной службы Украины не пропустили в нашу страну более 2 тысяч 800 лиц. В прошлом - около 10 тысяч лиц», - отметил глава пограничного ведомства.

Среди тех, кто пересекает границу Украины и РФ на сегодняшний день, - в основном спортсмены, артисты, бизнесмены, люди, у которых здесь живут родственники, добавил Цигикал.

Также глава Госпогранслужбы напомнил, что 2015 году в Украине приняли два постановления Кабинета министров, согласно которым порядок пересечения украинской границы гражданами РФ был изменен.

«Граждане России могут проезжать через установленные межгосударственные и международные пункты пропуска только по зарубежным паспортам. Никаких льгот», - отметил Цигикал.

Он также подчеркнул, что в период избирательной кампании и президентских выборов ГПСУ работала в усиленном режиме.

«Были задействованы дополнительные наряды, в частности в пунктах пропуска. Количество людей, которые приезжали в Украину в связи с выборами, хоть и незначительно, но выросло, однако очередей на границе не было», - цитирует Цигикала пресс-служба.

Статьи по теме
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване
У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване

Все управління російськими окупаційними військами на фронті в Україні лягло, на багатьох ділянках зупинено штурмові дії, зазначив Сергій «Флеш» Бескрестнов.
вчера, 20:17 — 385

Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ
Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ

Від початку повномасштабного вторгнення російських окупантів загинуло 55 тисяч українських воїнів.
вчера, 17:36 — 252

РФ встановила рекорд ракетних ударів: скільки балістичних ракет випустили за місяць
РФ встановила рекорд ракетних ударів: скільки балістичних ракет випустили за місяць

У січні 2026 року російські війська застосували по Україні рекордні 91 балістичну ракету. Балістика стала основним засобом повітряного терору та ключовим викликом для української ППО.
02.02 — 136