Контракти.ua

817  —  24.04.19
В Средиземное море впервые зашли два авианосца США
В Средиземное море впервые зашли два авианосца США

В Средиземном море начались совместные учения авианосцев Abraham Lincoln и John C. Stennis.

В Средиземном море впервые развернуты сразу две ударные авианосные группы Военно-морского флота США. Об этом в среду, 24 апреля, сообщает Европейская правда со ссылкой на иформацию 6-го флота США. Отмечается, что накануне в Средиземном море начались совместные учения авианосцев Abraham Lincoln и John C. Stennis.

Учения предусматривают несколько сценариев интеграции двух воздушных крыльев и надводных кораблей с ключевыми союзниками и партнерами на европейском театре военных действий. "Две ударные группы авианосцев, действующих одновременно, улучшают совместимость с нашими высококвалифицированными союзниками и партнерами по НАТО, обеспечивают беспрецедентный сдерживающий фактор против односторонней агрессии, а также комбинированную летальность", - сказал адмирал Джеймс Дж. Фогго III, командующий Военно-морскими силами США в Европе и Африке.

Всего в учениях принимают участие более 130 самолетов, 10 кораблей и 9000 матросов и морских пехотинцев. "Каждый из авианосцев, находящихся в Средиземноморье в настоящее время, представляет собой 100 тысяч тонн международной дипломатии.

Дипломатическое общение и диалог в сочетании с мощной обороной, которую эти корабли обеспечивают, демонстрируют России, что, если она действительно стремится к улучшению отношений с США, она должна прекратить свою дестабилизирующую деятельность по всему миру ", - сказал посол США в России Джон Хантсман.

Отмечается, что это первый случай, когда два американских авианосца действуют в Средиземном море одновременно.  Ранее сообщалось, что американский авианосец George H. W. Bush проведет в доке Норфолка 28 месяцев. Это будут самые продолжительные технические работы в истории американского флота.

Статьи по теме
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет

Збройні сили США вивчають досвід застосування автономних систем озброєнь під час бойових дій в Україні, аби використати ці напрацювання у власних військових операціях.
07.12 — 194

У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують
У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують

Американський високопосадовець звинуватив країни ЄС в тому, що вони «переслідують всілякі цілі, які часто суперечать інтересам і безпеці США».
07.12 — 194

Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо
Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо

Якщо "робити правильні речі", ВВП України через 10 років може перевищити ВВП Росії.
03.12 — 207