Контракти.ua

1509  —  21.04.19
Беларусь потребует компенсации за поставку некачественной нефти из России
Беларусь потребует компенсации за поставку некачественной нефти из России

Беларусь обсудит с российской госкомпанией «Транснефть» ситуацию с поставкой некачественной нефти из РФ и будет настаивать на компенсации.

Об этом заявил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, сообщает БЕЛТА.

"Все возможные последствия будут обсуждены с "Транснефтью" на предстоящем совещании. Белорусская сторона будет настаивать на разработке компенсационных механизмов", - сказал Рыбаков.

По его словам, фактически белорусским НПЗ пришлось стать фильтром "негативных моментов", которые связаны с поступлением к нефтепроводу некачественного продукта. Так, отдельные пробы показывали превышение в 100 раз хлорорганических соединений в нефти, поступившей из РФ.

"Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможно забивание отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогой катализаторной системы. Исходя из уникальности оборудования, его ремонт будет занимать от полугода и больше. Если говорить про денежный эквивалент, то это как минимум десятки миллионов долларов, убытки могут исчисляться многими сотнями миллионов долларов", - пояснил председатель «Белнефтехима».

По информации белорусских СМИ, в последние дни произошло резкое ухудшение качества российской экспортной смеси Urals, что поступает транзитом на участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Как сообщалось, 18 апреля правительство РФ запретило экспорт российской нефти и продуктов из нее в Украину.



Статьи по теме
Росія може втратити підприємства компанії
Росія може втратити підприємства компанії "Роснефть" у Німеччині

Уряд Німеччини розглядає ймовірність націоналізації підприємств російської державної компанії "Роснефть", зокрема четвертого за величиною нафтопереробного заводу в місті Шведт.
09.02 — 236

Цей чай краще не купуйте - його виробляють російські компанії: список брендів
Цей чай краще не купуйте - його виробляють російські компанії: список брендів

Чай в пакетиках і розсипний - дуже популярний напій серед українців. Але, виявляється, багато популярних торгових марок, які зустрічаються на полицях магазинів, - належать російським бізнесменам.
07.05.22 — 2260

В Україні анулювали понад 2 тисячі дозволів на ввезення російських
В Україні анулювали понад 2 тисячі дозволів на ввезення російських

Держкомітет теле- і радіомовлення анулював частину раніше виданих дозволів на ввезення видавничої продукції, що виготовлена або ввозиться з території держави-агресора, тимчасово окупованої території України.
05.05.21 — 935