Контракти.ua

1042  —  20.04.19
Международные расследователи установили механизм вывода $5,5 млрд из Приватбанка
Международные расследователи установили механизм вывода $5,5 млрд из Приватбанка

Группа международных журналистов-расследователей OCCRP, известная по расследованиям так называемого "Панамского досье", установила механизм, который позволил украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову вывести из Украины 5,5 миллиарда долларов.

Об этом говорится в материале Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project), который ссылается на выводы международной детективной компании Kroll, передает LB.ua.

Расследователи утверждают, что деньги выводили через дочернее учреждение Приватбанка на Кипре.

"Деньги выводились через дочернее учреждение" Приватбанка "на Кипре. Схема позволяла скрывать факт, что деньги исчезали, потому что Национальный банк Украины рассматривал кипрский филиал Приватбанка"так же, как и его украинские отделения, не различая их. Поэтому чиновники так и не установили, что наличность, которая переводилась на Кипр, покидала Украину.

Между тем регуляторы на Кипре или не смогли заметить, что банковские переводы на общую сумму в 5,5 млрд долларов были подкреплены фиктивными контрактами, или же регулятор на Кипре не принял необходимых мер, чтобы помешать этим переводам, отмечают расследователи.

OCCRP отмечает, что доклад компании Kroll, на основании которого они пришли к выводу относительно схемы Приватбанка, был сделана на основании анализа собственной отчетности Приватбанка.

Журналисты также пишут, что доклад указывает на незначительную разницу между личными и корпоративными счетами Коломойского и Боголюбова.

Напомним, правительство Украины по предложению НБУ и бывших акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. На его докапитализацию в целом государство потратило более 155 млрд гривен. Как заявили в НБУ, до национализации Приватбанку нанесли ущерб минимум на 5,5 млрд долларов.

Статьи по теме
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік
ПриватБанк отримав рекордний прибуток за минулий рік

Чистий прибуток державного ПриватБанку за 2023 рік становив 37,8 млрд гривень. Це на на 25% більше, ніж у 2022 році.
25.01 — 333

ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців
ПриватБанк позбавиться 60 тисяч безнадійних кредитів українців

Державний ПриватБанк вирішив продати права вимоги за портфелем безнадійних кредитів. Їх подальше обслуговування занадто витратне для банку.
26.12.23 — 276

ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток
ПриватБанк продовжив термін дії всіх карток

ПриватБанк із 1 серпня продовжив період використання всіх карток на два роки.
01.08.23 — 341