Контракти.ua

1253  —  02.04.19
На Christie's продадут тиару российской великой княжны
На Christie's продадут тиару российской великой княжны

На Christie's продадут тиару с аквамаринами и бриллиантами, созданную для великой российской княжны мастерами Faberge в 1904 году.

Как сообщает издание Forbes, тиару российской принцессы Анастасии Михайловны продадут с аукциона Christie's. Великую российскую княжну Анастасию Михайловну в возрасте 18 лет насильно выдали замуж за наследного великого князя Мекленбург-Шверинского (Северная Германи), болезненного человека, который был старше ее на 10 лет.

Их совместную жизнь сопровождали скандалы: пристрастие супруга к азартным играм, любовная связь княжны с собственным секретарем и последующая беременность.

К свадьбе своего сына, Фридриха Франциска IV, великого князя Мекленбургского, и принцессы Александры Ганноверской и Камберлендской Анастасия Михайовна заказала в ателье Faberge в Санкт-Петербурге тиару, которая должна была стать семейной реликвией. Тиара инкрустирована девятью редкими аквамаринами грушевидной формы и бриллиантами, которые выложены в форме цветов незабудки, бантов. Тиару украшает изображение купидона, символа любви, страсти и привязанности.

Тиара будет продана в рамках аукциона, получившего название Великолепные сокровища, 15 мая в Женеве. За нее ожидают выручить до $340 тыс.