Контракти.ua

1478  —  30.03.19
В военный лицей Богуна впервые будут набирать девушек
В военный лицей Богуна впервые будут набирать девушек

В Киевский военный лицей имени Ивана Богуна впервые на обучение примут около 30 девушек.

Об этом в "день открытых дверей" рассказал начальник лицея Игорь Гордейчук, сообщает корреспондент Укринформа.

"В этом году планируем набрать от 10 до 30 девушек. Первый год мы попросили минимальное количество. Если это будет удачный год, будем обосновывать предложения для руководства и увеличивать количество ", - отметил Гордейчук.

По его словам, девушки очень профессионально могли бы обеспечивать информационно-психологические операции, кибербезопасность, спецрадиосвязь и др.

Отвечая на вопрос об особенностях требований к девушкам-абитуриентам, Гордейчук подчеркнул: "У нас гендерное равенство, поэтому требования как к ребятам, так и к девушкам одинаковые". Абитуриентов здесь будут проверять на силу, ловкость, выносливость, психологическую готовность и мотивацию.

Как сообщили потенциальным студентам и их родителям, лицей проводит прием юношей, а теперь и девушек на обучение в 8 и 10 классах на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов с учетом результатов медицинского осмотра и профессионально-психологического отбора. Право на поступление имеют все граждане Украины, независимо от их места жительства, которым в год зачисления исполняется 13-14 лет (7 класс) или 15-16 лет (9 класс). Заведение имеет обособленное структурное подразделение в городе Боярка, где учатся юноши, зачисленные в 8 класс. Здесь проживает 240 лицеистов. Обучение же юношей, зачисленных в 10 класс, происходит в Киеве.

Что касается требований к уровню физической подготовки, то в лицее проверяют нормативы по подтягиванию, бегу на 60 и 1500 метров (для поступающих в 10 класс), 1000 метров (для 8 класса).

С полным перечнем требований к будущим лицеистам можно ознакомиться непосредственно на сайте Киевского военного лицея имени Ивана Богуна.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5265

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946