Контракти.ua

993  —  29.03.19
В Кремле ответили Трампу на требование убраться из Венесуэлы
В Кремле ответили Трампу на требование убраться из Венесуэлы

Присутствие российских военных в Венесуэле не должно волновать другие страны, заявили у Путина.  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 марта, заявил, что третьи страны не должны беспокоиться по поводу отношений России и Венесуэлы, сообщает ТАСС. Он также отметил, что право на сотрудничество следует уважать.

“Мы не считаем, что наши двусторонние отношения с какими-то государствами должны беспокоить третьи страны. Мы никоим образом не вмешиваемся во внутренние дела Венесуэлы, рассчитываем, что и третьи страны будут следовать нашему примеру и позволят венесуэльцам самим решить свою судьбу“, - отметил представитель Кремля.

Песков также отметил, что США присутствуют во многих уголках мира. “И никто не указывает им, где им быть, а где им не быть. Поэтому, конечно, нам бы хотелось рассчитывать на взаимное уважение нашего права выстраивать с любыми странами те отношения, которые соответствуют нашим интересам и интересам этих стран“, - подчеркнул Песков.

Он напомнил, что “Российская Федерация имеет достаточно традиционные, достаточно развитые, взаимовыгодные отношения сотрудничества и взаимодействия с Венесуэлой“.

Песков также заявил, что “существуют контрактные обязательства Российской Федерации по ранее подписанным контрактам - на поставку (в Венесуэлу) специмущества“. Таким образом он объяснил прибытие российских военных в Венесуэлу.

Напомним, накануне Трамп заявил, что Россия должна “убраться“ из Венесуэлы. Вашингтон рассматривает прибытие российских военных самолетов в Венесуэлу как нежелательную провокацию.

Ранее СМИ сообщили, что в Каракас прибыли российские военно-транспортные самолеты Ил-62 и Ан-124 и около сотни военных.

Статьи по теме
"Демілітаризована зона" з пасткою: в ЗМІ розкрили "підводний камінь" плану США

В мирному плані США передбачається, що війська з демілітаризованих територій буде відводити виключно Україна. Російському режиму США таку вимогу не ставлять.
11.12 — 731

Якщо США усунуться від підтримки України — Зеленський відповів, як діятиме
Якщо США усунуться від підтримки України — Зеленський відповів, як діятиме

Президент також наголосив на значенні програми PURL для України.
09.12 — 268

"Швидше, швидше, швидше": США тиснуть на Україну, вимагаючи підписати мирну угоду

За словами джерел, Україна «не може погодитися на все» в мирній угоді без опрацювання деталей, але відчуває потужний тиск з боку американської сторони.
08.12 — 348