Контракти.ua

760  —  26.03.19
Воины ОУН-УПА официально признаны участниками боевых действий
Воины ОУН-УПА официально признаны участниками боевых действий

Вступил в силу закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", направленный на усиление социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке.

Согласно заключительным положениям, он вступает в силу через три месяца после опубликования.

Верховная Рада приняла закон о признании всех воинов ОУН-УПА участниками боевых действий 6 декабря, в День Вооруженных сил Украины. 22 декабря президент подписал его, а 26 декабря нормативный акт опубликовали в газете "Голос Украины".

Согласно Закону, участниками боевых действий признаны "лица, принимавшие участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и в соответствии с законом "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке" признаны борцами за независимость Украины в XX веке".

Порядок предоставления статуса УБД указанным лицам устанавливает Кабинет министров.

За эти три месяца Кабмин должен был принять и внедрить нормативно-правовые акты, необходимые для реализации закона, и привести другие нормативно-правовые акты в соответствие с данным законом.

Статьи по теме
Сирський: 1/6-1/7 бойових дій на фронті - наші наступальні або контрнаступальні дії
Сирський: 1/6-1/7 бойових дій на фронті - наші наступальні або контрнаступальні дії

Українська армія не перебуває у пасивній обороні, а постійно поєднує захист із активними наступальними діями. Приблизно 1/6-1/7 усіх бойових зіткнень на фронті - це операції ЗСУ з наступу або контрнаступу.
18.08 — 326

Окупанти втратили винищувач Су-30СМ у районі Зміїного, - ВМС України
Окупанти втратили винищувач Су-30СМ у районі Зміїного, - ВМС України

У районі острова Зміїний міг впасти російський винищувач Су-30СМ. Ворог втратив зв'язок із пілотами.
15.08 — 280

Зеленський: на території України 695 тисяч окупантів, навпроти Харкова і Сум - 52 тисячі
Зеленський: на території України 695 тисяч окупантів, навпроти Харкова і Сум - 52 тисячі

На території України перебуває 695 тисяч російських загарбників. На території РФ навпроти Харкова і Сум - ще 52 тисяч ворожих військ.
23.06 — 272