Контракти.ua

791  —  23.03.19
Наиболее ощутимыми для Кремля будут банковские санкции - эксперт
Наиболее ощутимыми для Кремля будут банковские санкции - эксперт

Для того чтобы реально повлиять на поведение Кремля и заставить Россию прекратить агрессию в Восточной Европе, нужно друг за другом блокировать санкциями крупные российские банки, однако на это должна быть политическая воля стран Запада.

Такую оценку выразил в эксклюзивном интервью Укринформу бывший советник вице-президента США, экс-помощник главы Пентагона Майкл Карпентер.

"США могут сделать это в одностороннем порядке, мы можем применить полные ограничения на все операции для российских банков. Если бы мы сделали это даже против одного из десяти крупнейших российских банков, то имели бы моментальный финансовый эффект", - сказал Карпентер, который сейчас возглавляет центр Байдена при Пенсильванском университете.

По его словам, эти меры руководство Кремля почувствовало бы сразу.

В качестве примера он привел подобную политику США в отношении Ирана в 2013-2015 гг., которая привела к возвращению Тегерана за стол переговоров в контексте ядерного соглашения.

"Но мы до сих пор и близко не поступили так с Россией, хотя для нас это несложно", - сказал Карпентер.

Он подчеркнул, что такова позиция не только США, но и Запада в целом. "И это действительно является большой ошибкой", - подчеркнул американский эксперт.

Статьи по теме
Кремль зробив заяву на тлі слів Мерца, що зустрічі Зеленського і Путіна не буде
Кремль зробив заяву на тлі слів Мерца, що зустрічі Зеленського і Путіна не буде

У Москві вкотре заговорили про можливу зустріч російського диктатора Володимира Путіна із президентом України Володимиром Зеленським. Кремль традиційно висуває умови.
29.08 — 318

Кремль готується до атак України: навколо Москви будують
Кремль готується до атак України: навколо Москви будують "кільця ППО" і спеціальні вежі

Навколо Москви будують нові кільця ППО через атаки дронів.
05.08 — 385

Цензура як зброя: Кремль вперше визнав, що придушує медіа через війну
Цензура як зброя: Кремль вперше визнав, що придушує медіа через війну

Кремль уперше відкрито визнав безпрецедентну цензуру під час війни з Україною, назвавши її "виправданою".
13.07 — 374