Контракти.ua

1706  —  22.03.19
20 с копейками: почему шансы трех лидеров кандидатской гонки – равны
20 с копейками: почему шансы трех лидеров кандидатской гонки – равны

Роман Шрайк, блогер: Давайте расскажу, почему я считаю, что шансы на выход во второй тур у Зеленского, Тимошенко и Порошенко на этот момент примерно одинаковы.

Много раз писал, что соцопросы – это замеры, а не прогнозы. То есть, в наших условиях проценты, что мы видим, нуждаются в дополнительном осмыслении и допиливании.
Давайте попробуем это сделать. В последнем опросе берем цифры из правой колонки – проценты среди тех, что определились и пойдут на выборы. Да, для изучения динамики рейтингов нужно смотреть проценты от всех опрошенных, а для моделирования результатов – именно эти.

Итак: Зеленский – 24.9, Тимошенко – 18.8, Порошенко – 17.4.

Динамика рейтингов за предыдущую неделю была однонаправленной, так что из нее мы ничего не извлечем.
Пройдемся по каждому кандидату.

Зеленский.
Что может измениться? Как уже много раз говорилось, симпатики Зеленского – это в основном молодежь, которая на выборы обычно не доходит. Сколько именно не придет неясно, но у "Удара" молодежь минуснула около 5% в 2012 году.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Тимошенко.
Что может измениться? Почти всегда результат Тимошенко и "Батькивщины" оказывается на несколько процентов выше, чем в соцопросах. Объясняется это тем, что село некачественно замеряется, а там у ЮВТ есть резервы. С другой стороны, СБУ накрыла "сетку Тимошенко", что, говорят, заставило "инвесторов" задуматься о целесообразности вложений в подобные проекты. Но все же у "Батькивщины" есть низовые структуры и полевые агитаторы, что пойдет в плюс.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Порошенко.
Что может измениться? Административные структуры, полевые агитаторы, всевозможные выплаты – в плюс. Коррупционный скандал вроде бы в минус, но этот минус, похоже, уже отыгран. Еще у противников президента есть джокер в виде структур Авакова, но как они в итоге повлияют – загадка.
Итого: ожидаемый результат 20% с копейками.

Как мы видим, у всех троих на этот момент можно ожидать результат около 20%. Копейка влево, копейка вправо – и состав финалистов меняется.
Поэтому шансы выхода во второй тур я считаю примерно равными.

P.S. Напомню, что свой прогноз я опубликовал еще в начале декабря и менять его не буду, несмотря на пошатнувшуюся веру: тогда я спрогнозировал второй тур Тимошенко-Порошенко.

Автор: Роман Шрайк

Статьи по теме
Підрозділи СБУ одні з кращих на фронті по рейтингам уражень ворога. Малюк діє системно, - експерт
Підрозділи СБУ одні з кращих на фронті по рейтингам уражень ворога. Малюк діє системно, - експерт

Експерт: СБУ - воююча спецслужба у воюючій країні. Її підрозділи одні з кращих на фронті.
16.10 — 410

Феномен Буданова: його рейтинги мають позитивну динамку, він впевнено увійшов в трійку лідерів, - блогер
Феномен Буданова: його рейтинги мають позитивну динамку, він впевнено увійшов в трійку лідерів, - блогер

Динаміка рейтингів начальника ГУР Кирила Буданова є позитивною, впевнено виводячи його в трійку лідерів за кількома показниками.
14.10 — 470

Українці дали оцінку п'яти президентам країни за десятибальною шкалою
Українці дали оцінку п'яти президентам країни за десятибальною шкалою

Українці продовжують високо оцінювати діяльність Володимира Зеленського. Попри певне зниження, його рейтинг залишається найвищим.
13.10 — 449