Контракти.ua

2300  —  18.03.19
Владимир Зеленский лидирует в президентских рейтингах в большинстве областей – опрос
Владимир Зеленский лидирует в президентских рейтингах в большинстве областей – опрос

За Владимира Зеленского на выборах президента Украины готовы проголосовать 34% украинцев, которые определились со своим выбором.

Таковы данные опроса, проведенного в марте Всеукраинской общественной организацией “Передовые правовые инициативы“.

Актер является лидером симпатий избирателей почти во всех областях Украины, где проводился опрос.

Наибольший показатель поддержки (почти 46%) у него на Днепропетровщине. Более 40% его рейтинг достиг в Сумской, Харьковской, Запорожской областях, немного меньше 40% – на Одесчине, Николаевщине, Ровенщине, Кировоградщине, Закарпатье, Черниговщине и Херсонщине.

В то же время Петра Порошенко в целом поддерживают 14,22%, Юлию Тимошенко – 12,9%, Юрия Бойко – 11,1% опрошенных. Остальные кандидаты набирают менее 7%.

“Полученные данные о поддержке избирателями показывают дальнейший рост рейтинга Владимира Зеленского, который имеет уверенные шансы выхода во второй тур президентских выборов“, – говорится в комментарии к результатам исследования.

В то же время, социологи отметили, что рейтинги Петра Порошенко и Юлии Тимошенко уменьшились.


Во втором туре Зеленский набирает около 70% в паре с кем-либо из соперников (среди тех, кто определился). Готовность принять участие в голосовании высказали почти 82% опрошенных.

В то же время около 40% респондентов заявили, что знают о подкупе избирателей в своем районе, в 55% случаев он был в пользу Петра Порошенко.

Опрос проводили 16-17 марта 6 тыс. 835 интервьюеров, было опрошено 164 590 респондентов по всей территории Украины (кроме АР Крым и отдельных территорий Луганской и Донецкой областей, которые временно не контролируются Украиной).

Выборка – с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет.

Исследование проведено по методике больших чисел путем интервьюирования face-to-face и телефонного опроса, в режиме онлайн через мобильные приложения. Погрешность репрезентативности (выборки) не превышает 1,5%.

Статьи по теме
Ляшко розповів, скільки в Україні пошкоджено лікарень та скільки - знищено вщент
Ляшко розповів, скільки в Україні пошкоджено лікарень та скільки - знищено вщент

Вже майже два роки російська армія щоденно обстрілює українську цивільну інфраструктуру, в тому числі й медичну. Йдеться про лікарні, амбулаторії, поліклініки, пологові тощо.
21.02 — 256

Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248