Контракти.ua

1701  —  18.03.19
Архитектурные извращения: чем опасны балконы-самострои
Архитектурные извращения: чем опасны балконы-самострои

Киевляне встраивают даже целые комнаты на последних этажах, жертвуя собственной жизнью и безопасностью других.


Киевляне с фанатизмом расширяют квадратные метры жилья за счет балконов. Встраивают даже целые комнаты на последних этажах, жертвуя собственной жизнью и безопасностью других, ведь такие конструкции никто технически не согласовывает, поэтому обвалиться может в любой момент.
Украшенные деревом, с собственным выходом на улицу, достроенный этаж крыши и с сомнительным укреплением. Киевляне чего только не придумывают, чтобы расширить квадратные метры.
К примеру, киевлянин "долепил" балкон на 2 этаже. И таким образом ограничил из окна обзор соседа этажом выше. Агрессивность владельцев конструкции пугает остальных соседей.
Еще одно архитектурное чудо "доточили" в старом здании в центре Киева. Пошли еще дальше – сделали персональный лифт. Сейчас он не работает, курсирует лишь на последний 5 этаж, вероятно, владельцы квартир сделали его для себя.
На последнем 5 этаже, над входом в подъезд, без каких-либо укреплений, возвышается не балкон, а целая комната.
"Они забрали часть моей квартиры, часть стенки, где моя квартира находится, то есть, если я хочу поставить кондиционер, я не могу, мне мешает. Сырость и это как минимум не безопасно, этой пристройке больше лет чем мне наверное", – делится Виктория Чумаченко, жительница Киева.
Все эти балконы, хотя сложно их так назвать, – незаконны, говорит адвокат Ярослав Попов. Чтобы получить разрешение на достройку, нужны подписи всех соседей многоэтажки. Ведь придомовая территория, это собственность всех ее жителей. Если опасный балкон уже есть – надо обращаться в Государственную архитектурно-строительную инспекцию.
"Чтобы постараться снести данный объект, нужно всем жильцам собираться и обращаться в тот же ГАСК с жалобами, и тогда конкретный данный орган будет выносить определенное постановления о том, чтобы снести данный объект", – говорит Ярослав Попов, адвокат, в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Должностные лица органов ГАСК имеют право выдавать обязательные для исполнения предписания по:
устранение нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил.
остановка подготовительных и строительных работ, которые не соответствуют требованиям законодательства, в частности строительным нормам, градостроительным условиям.
Впрочем, по факту – мало кто из соседей жалуется на опасные балконы. А значит – никто их не демонтирует.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936