Контракти.ua

904  —  12.03.19
От самолетов Boeing 737 MAX 8 массово отказываются авиакомпании из-за авиакатастрофы в Эфиопии
От самолетов Boeing 737 MAX 8 массово отказываются авиакомпании из-за авиакатастрофы в Эфиопии

27 авиакомпаний в разных странах мира прекратили эксплуатацию самолетов Boeing 737 MAX 8 после катастрофы в Эфиопии.  

Катастрофа авиалайнера Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии заставила в общей сложности 27 авиакомпаний в разных странах мира прекратить эксплуатацию самолетов этого типа. Об этом во вторник, 12 марта, сообщает газета The New York Times.

По ее данным, полеты этих самолетов приостановлены в авиакомпаниях Австралии, Сингапура, Малайзии, Омана, КНР, Индонезии и Южной Кореи.

В свою очередь власти Великобритании заявили о введении временного запрета на эксплуатацию в воздушном пространстве страны самолетов Boeing 737 MAX 8.

"Мы распространили инструкции о приостановлении исполнения всеми операторами любых коммерческих пассажирских рейсов [с использованием Boeing 737 MAX 8], прибивающих в Великобританию, вылетающих из нее или проходящих через ее воздушное пространство", - сообщает национальное Управление гражданской авиации. Аналогичный временный запрет на эксплуатацию в воздушном пространстве страны всех модификаций этых самолетов ввели и власти Малайзии.

"Решение вступает в силу с сегодняшнего для и продлится до дальнейшего уведомления", - говорится в заявлении Управления воздушного транспорта страны.

Ранее аналогичное решение приняли власти Эфиопии, Австралии и Сингапура. Власти Китая и Индонезии также распорядились о временном прекращении использования этих воздушных судов.

Напомним, 10 марта самолет Boeing 737 Max 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, разбился в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек.

Как известно, крушение 8МАХ в Эфиопии произошло через четыре месяца после авиакатастрофы в Индонезии. Тогда новый самолет Boeing 737 MAX 8 упал в море вскоре после вылета из Джакарты. Погибли 189 человек, находившихся на борту. Расследование предварительно установило, что самолеты новой модели могут ошибочно трактовать данные о потоках воздуха и самовольно опускать нос самолета, направляя его в пике

Статьи по теме
МАУ за год уволила тысячу сотрудников и выполнила на 72% меньше рейсов
МАУ за год уволила тысячу сотрудников и выполнила на 72% меньше рейсов

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" за год вследствие пандемии и временного прекращения авиасообщения сократила около тысячи работников и выполнила на 72% меньше рейсов.
25.12.20 — 882

Маски с клапанами запретят в самолетах несколько авиакомпаний
Маски с клапанами запретят в самолетах несколько авиакомпаний

Сразу несколько крупных авиакомпаний предупредили пассажиров о том, что будут отказывать в допуске на борт самолета в случае путешествия в маске или респираторе с клапаном.
05.09.20 — 823

АМКУ предостерегает авиакомпании от продажи билетов до открытия авиасообщения
АМКУ предостерегает авиакомпании от продажи билетов до открытия авиасообщения

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендует авиаперевозчикам до завершения карантина не распространять информацию о возможности приобрести билеты и совершить перелет. Такая информация может ввести в заблуждение потребителей.
22.05.20 — 756