Контракти.ua

916  —  11.03.19
В Канаде хотят отказаться от «зимнего» времени
В Канаде хотят отказаться от «зимнего» времени

Канадская провинция Британская Колумбия планирует, что вместе с тремя тихоокеанскими штатами США откажется от перевода часов.

Об этом заявил премьер-министр Британской Колумбии Джон Хорган, сообщает корреспондент Укринформа.

Он рассказал, что направил письма губернаторам штатов Орегон, Вашингтон и Калифорния, спрашивая их об отношении к этому предложению. "Между нами существует слишком много экономических, культурных и социальных связей, чтобы один или два региона были "рассинхронизированы" с другими", - сказал Хорган.

По его словам, Британская Колумбия готова как остаться на стандартном тихоокеанском времени, так и перейти на постоянной основе на летнее время, однако сделает это лишь вместе с тремя штатами США.

Отметим, что законодатели из Калифорнии, Вашингтона и Орегона уже внесли законопроекты, которые бы лишили их штаты необходимости дважды в год переводить стрелки часов. Ни один из законопроектов, правда, еще не был принят, и для вступления изменений в силу потребуется еще и согласие федеральной власти США.

При этом, в Канаде провинциальная власть наделена достаточными полномочиями для самостоятельного изменения времени без согласования с Оттавой. Впрочем, из 13 провинций и территорий Канады, лишь Саскачеван полностью отказался от сезонного перевода часов.

Как известно, члены комитета по вопросам транспорта и туризма Европарламента проголосовали за перенесение отмены перехода на летнее и зимнее время в странах ЕС. Таким образом, последний перевод часов в ЕС должен состояться в марте 2021 года вместо 2019-го, как это планировалось ранее.

Статьи по теме
Міноборони Канади може передати Україні ракети
Міноборони Канади може передати Україні ракети "повітря-земля", які мали утилізувати

Канада розглядає можливість передати Україні ракети CRV7 "повітря-земля", які раніше мала утилізувати. Наразі у міноборони країни вивчають всі можливості для цього.
03.02 — 484

Столиця Канади відмовилася підіймати прапор росії над мерією
Столиця Канади відмовилася підіймати прапор росії над мерією

На знак протесту проти вторгнення в Україну мерія Оттави ухвалила не підіймати прапор росії 12 червня - у день її незалежності.
04.06.22 — 1173