Контракти.ua

864  —  09.03.19
В Латвии открыли штаб Северной дивизии
В Латвии открыли штаб Северной дивизии

Первым начальником штаба Северной дивизии станет генерал-майор Вооруженных сил Дании Флемминг Матиасен.  

Латвия, Эстония и Дания открыли штаб-квартиру Северной дивизии для многонациональных войск в Адажи недалеко от Риги. Об этом накануне сообщила пресс-служба Минобороны Латвии.

Отмечается, что главной задачей Северной дивизии станет руководство военными операциями в своей зоне ответственности. Штаб приступит к планированию и управлению военными операциями, планированию и интеграции деятельности подразделений НАТО с целью укрепления региона, организации на уровне штабов обучения в согласии с оборонными планами альянса.

Отделения штаба дивизии будут размещаться в Адажи в Латвии и Карупе в Дании. Первым начальником штаба Северной дивизии станет генерал-майор Вооруженных сил Дании Флемминг Матиасен. Первичной оперативной готовности штаб достигнет в первом полугодии 2019 года. Полная оперативная готовность будет обеспечена в течение нескольких лет.

При этом в структуру НАТО штаб пока не входит, так как его включение в органы военного управления альянса должны утвердить на министерской встрече, ближайшая состоится в июне. После этого штаб-квартира сможет получать финансирование из бюджета НАТО, а силы альянса смогут использовать ее для проведения своих операций.

Ранее США разместили в Латвии 13 вертолетов UH-60 и HH-60 Black Hawk в рамках операции Atlantic Resolve и с целью укрепления безопасности региона.

Также сообщалось, что НАТО увеличит свое военное присутствие в Черном море в ответ на нарушение Россией международных норм.

Статьи по теме
НАТО потрібно відповідати силою на російські провокації з дронами і літаками, - Павел
НАТО потрібно відповідати силою на російські провокації з дронами і літаками, - Павел

Країнам НАТО необхідно дати адекватну відповідь, коли російські літаки або безпілотники порушують їхній повітряний простір.
12.11 — 215

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11 — 232

Союзники придумали для України альтернативу вступу до НАТО, - WP
Союзники придумали для України альтернативу вступу до НАТО, - WP

Західні союзники, враховуючи малу ймовірність вступу України до НАТО, підтримали альтернативну стратегію. Вони хочуть інвестувати мільярди в українську військову промисловість, щоб країна могла краще відбивати російську агресію.
19.09 — 252