Контракти.ua

3412  —  06.03.19
Дочь экс-президента Узбекистана отправили в колонию
Дочь экс-президента Узбекистана отправили в колонию

Дочь бывшего президента республики Узбекистан Ислама Каримова Гульнару перевели в колонию общего режима из-за нарушения условий домашнего ареста.

Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан.

"На основании представления Службы пробации при ГУИН МВД Республики Узбекистан, в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания, Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года принято определение о замене наказания осужденной Г.Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, осужденная в 2017 году на 10 лет лишения свободы дочь первого президента Узбекистана нарушала установленные судом обязательства: выходила из дома, пользовалась интернетом и активно препятствовала возвращению незаконно присвоенных средств.

"Проявляя гуманность и принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесённого государству, определением Ташкентского областного суда по уголовным делам от 1 июля 2018 года наказание Г.Каримовой заменено на ограничение свободы на 5 лет. Отбывание наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной Г.Каримовой назначено по месту жительства ее дочери Каримовой Иман", - говорится в сообщении.

Как пишет Озодлик, по сообщению дочери самой Каримовой, ее мать Гульнару забрали из дома вечером 5 марта работники прокуратуры, которые угрожали семье и уничтожили доказательства своего противоправного поступка. Сын Каримовой Ислам заявлял, что его мать не пускает к врачу несмотря на серьезные проблемы с сердцем.

В 2015 году в отношении Каримовой в Швеции, Швейцарии и США завели уголовные дела: ей предъявили обвинение в присвоении около миллиарда долларов. Речь прежде всего шла о взятках, которые Каримова получала минимум от шести телекоммуникационных компаний (мобильных операторов и тех, кто занимался прокладкой кабелей и обеспечением покрытия WiFi и WiMAX в Узбекистане).

В Узбекистане Каримову также обвинили в финансовых злоупотреблениях на сумму около $53 млн.

Кроме того, сообщалось, что в отношении Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям.

800 миллионов швейцарских франков (около $800 млн), принадлежавшие Гульнаре Каримовой и найденные в банках Швейцарии, были арестованы. 31 июля прошлого года Федеральный суд по уголовным делам Швейцарии отклонил апелляцию Каримовой на решение о замораживании средств. Это означает, что деньги в скором времени могут быть возвращены властям Узбекистана.

Как известно, Гульнара Каримова - старшая дочь покойного президента Узбекистана. Она раньше работала в министерстве иностранных дел Узбекистана и занималась бизнесом.

Статьи по теме
У РФ захотіли приєднати до себе Узбекистан. Ташкент викликав посла
У РФ захотіли приєднати до себе Узбекистан. Ташкент викликав посла "на килим"

Російський бойовик Захар Прилєпін висловив бажання приєднати Узбекистан до РФ. У Ташкенті обурилися такими заявами і викликали посла "на килим".
22.12.23 — 826

"Забудьте про Крим, Донецьк, Луганськ": Арестович припустив, як нас схилятимуть до перемовин з РФ

Останнім часом в інформаційному просторі знову лунає тема перемовин.
08.10.23 — 695

Швейцарія звинувачує дочку екс-президента Узбекистану у керівництві злочинною організацією
Швейцарія звинувачує дочку екс-президента Узбекистану у керівництві злочинною організацією

Федеральна прокуратура Швейцарії заявила в четвер, що висунула звинувачення дочки колишнього президента Узбекистану Гульнарі Карімовій. Її звинувачують у отриманні хабарів та керівництві злочинною організацією, відомою як "Офіс".
30.09.23 — 1138