Контракти.ua

31780  —  06.02.08
Американский ниндзя. 11 самых ярких премьер Детройтского автосалона
Американский ниндзя. 11 самых ярких премьер Детройтского автосалона

Автосалон Детройт в этом году отмечает свой 101-й день рождения, презентуя всем нам свои новинки  — концепт-кары и серийные авто.

Сергей Кирилов, Контракты

1. В Детройте дебютировал самый маленький Hummer — концепт Hummer HX (Hummer H4), имеющий длину 4,343 м и 2,616 м базы, — даже меньше, чем у городских «паркетников»! Интересно, что двигатель автомобиля разработан под дешевое низкооктановое топливо с учетом изменения потребительских предпочтений в США — американцы начали экономить на дорогом топливе.

 

2. Свою новинку Toyota называет кроссовером-седаном. Пятидверная Venza будет комплектоваться как передним, так и полным приводом. Линейка двигателей включает 2,7-литровый мотор и 3,5-литровый V6 мощностью 268 л. с. Venza будет поставляться только для североамериканского рынка. Впрочем, один из киевских серых дилеров уже принимает заявки на «японца-американца».

 

3. Четырехдверное купе Volkswagen Passat CC станет первым в мире серийным авто с таким типом кузова. Несмотря на внешнюю схожесть с Passat, СС не имеет с ним ни одной общей кузовной детали. Под капотом СС несколько вариантов бензиновых и дизельных двигателей — от 160 до 300 л. с. В Украине CC может появиться уже в этом году.

 

4. BMW называет новый Х6 родоначальником нового класса автомобилей — «кроссовера-купе», хотя похожий автомобиль давно выпускает Infiniti — FX. Серийная версия Х6 почти не отличается от концепт-кара, представленного во Франкфурте.

 

5. Mazda представила концепт Furai, выполненный в нестандартном фирменном дизайне. Основа двухместного Furai — гоночный болид Courage C65. Под капотом — роторный двигатель мощностью 450 л. с. Японцы обещают потрясающую аэродинамику с прижимной силой до 80% от массы автомобиля и 320 км/ч.

 

6. Mercedes-Benz выставил на показ концепт компактного кроссовера на базе Mercedes C-класса — GLK, конкурента BMW X3. Серийную версию компактного внедорожника представят на Пекинском автосалоне в апреле, а в продаже он появится в 2009 году. Пока известно, что GLK получит 3,5-литровый двигатель V6 и полный привод.

 

7. Land Rover представил новый концепт-кар LRX — трехдверный полноприводный кросс-купе. LRX меньше, чем Freelander 2, тем не менее он задуман как автомобиль премиум-класса. Кстати, на выставке в Детройте стало известно, что новым владельцем премиум-брендов Jaguar и Land Rover стала индийская автокомпания Tata Motors, заплатившая за британские марки $2 млрд.

 

8. Компания Audi привезла в Детройт концепт суперкара R8. Инженеры Audi создали дорожную версию победителя 24-часовой гонки LeMans гоночного прототипа R10. Под капотом концепта — 6-литровый турбированный дизельный мотор TDI мощностью 500 л. с. Разгон до 100 км у Audi R8 с V12 двигателем занимает 4,2 секунды.

 

9. Спортивная версия Cadillac CTS-V станет первой моделью «заряженных» Cadillac, которые General Motors начнет продавать в России и Украине. Но сроки начала продаж не известны.

 

10. Концепт-кар Ford Verve Sedan дает представление о том, какие компактные автомобили вскоре появятся на американских дорогах. Ford уверен в успехе небольших автомобилей на североамериканском рынке — американцы после ипотечных, кредитных и фондовых потрясений теперь считают каждую каплю бензина.

 


Выбор Контрактов

Jeep Renegade. Американские производители на домашнем автошоу наконец-то удивили, представив в этот раз минимум больших машин и максимум компактных и экономных. Впрочем, отступать им некуда. Американский автопром вынужден перестраиваться — из-за рекордных цен на бензин спрос на привычные для США большие машины падает. General Motors, Ford, Chrysler теряют покупателей. В прошлом году Toyota заняла второе место в США по продажам машин, обойдя Ford, а на мировом рынке японская компания по итогам прошлого года и вовсе стала лидером, подвинув с первого места General Motors. Американские автоконцерны проигрывают производителям из Азии и Европы, которые вовремя переориентировались на выпуск экономичных и компактных автомобилей.

 

Фото с официального сайта Детройтского Автосалона.

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 352

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 224

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 190