Контракти.ua

1355  —  02.03.19
В Туркменистане впервые вырастили урожай бананов
В Туркменистане впервые вырастили урожай бананов

В хозяйстве Ферхар построена теплица для бананов на площади один гектар и высотой почти десять метров.  

В Туркменистане в частном хозяйственном обществе Ферхар начали собирать первый в стране урожай бананов. Об этом накануне сообщил сайт Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

Отмечается, что экзотическое для Туркменистана растение хорошо прижилось в созданных для него условиях в Сакарчагинском районе Марыйской области и начало интенсивно плодоносить.

По данным СППТ, в хозяйстве Ферхар построена теплица для бананов на площади 1 га и высотой почти десять метров. Саженцы были завезены из Турции.

Владелец хозяйства намеревается собрать с первого урожая 30-40 тонн бананов. Прежде в Туркменистане выращиванием бананов никто не занимался.

Статьи по теме
Азиатская медицина: чем Украина похожа на Туркменистан
Азиатская медицина: чем Украина похожа на Туркменистан

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, суммарные расходы на охрану здоровья в Украине составляют $159 в год на душу населения. По этому показателю отечественная система здравоохранения ближе всего к Туркменистану — там на каждого жителя в год тратится $161. Для сравнения: в мире в целом затраты на охрану здоровья, по данным ВОЗ, достигают $429.
25.05.10 — 17514