Контракти.ua

3369  —  25.02.19
Мадуро гений, или Президент дна
Мадуро гений, или Президент дна

Политика порой ничуть не менее загадочна, чем какая-нибудь квантовая механика. Как может удерживаться у власти руководитель, не просто не эффективный, а буквально обрушивший страну на дно пропасти? Некоторым удается.

Экономический коллапс, тотальный дефицит, инфляция в миллионы процентов, самый высокий в мире уровень преступности, бегство сотен тысяч людей за границу, международные санкции - Николас Мадуро сделал с Венесуэлой, кажется, все неприличные вещи, которые только может сотворить политик с родиной, причем в особенно циничной форме. Ничего из этого не помешало ему в мае прошлого года во второй раз получить победу на президентских выборах - 68,7%(!), как не помешала и оппозиция, выборы бойкотировавшая.

Результатам таких выборов известно какое доверие, но и соцопросы показывают поддержку, которой позавидовали бы наши лидеры президентской гонки: по данным Datanálisis, в начале января за Мадуро было 19% респондентов. Правда, остальные настроены не просто против, а просто агрессивно против: 42% высказались за свержение президента в результате военного переворота, треть венесуэльцев не пугает внешняя военная интервенции, если она устранит нынешнего главу государства.

Когда 23 января глава парламента Хуан Гуайдо отказался признавать полномочия Николаса Мадуро и провозгласил себя временным, до выборов, президентом, казалось, что положено начало выходу из ужаса без конца: у венесуэльцев появилась альтернатива, родить которую у оппозиционных лидеров никак не получалась. Посыпались заявления лидеров западного мира и латиноамериканских соседей о признании нового руководителя страны, но сам Мадуро, к огорчению многих, сыпаться не стал, военные в основной массе в поддержке ему не отказали. Двоевластие растянулось на месяц, и явственно обозначился новый тупик.

Режим социалистов-чавистов держится на государственной системе распределения продуктов и товаров, в которой первостепенную роль играют военные и партийные активисты. Схемы обогащения причастных весьма просты: дефицит, который закупается за границей на нефтяные деньги, регулярно всплывает на черном рынке или в соседней Колумбии. Хуан Гуайдо попытался назначить в государственную нефтяную компанию Petróleos de Venezuela (PDVSA) своих руководителей, но это решение осталось на бумаге. Страны, поддержавшие Гуайдо, решили ударить по основам режима иначе: в Венесуэлу направляют гуманитарную помощь, выставив условием, что ее распределением займутся представители международно признанного президента. У кого печеньки, тот и рулит.

Чтобы предотвратить этот невыгодный для себя сценарий, Мадуро приказал войскам и нацгвардии выдвинуться к границам с Колумбией и Бразилией и воспрепятствовать прохождению грузовиков с гуманитарной помощью. В минувшую субботу на границе произошли столкновения, в результате которых много людей пострадало, есть убитые и раненые, а два грузовика с гуманитаркой были сожжены. Силовикам помогали военизированные отряды венесуэльских титушек «колективос». Политико-гуманитарная операция была сорвана.

Сегодня, в понедельник, Хуан Гуайдо встречается в столице Колумбии Боготе с вице-президентом Майклом Пенсом и руководителями стран так называемой группы Лимы, куда входят большинство государств Латинской и Центральной Америки, а также Канада. Очевидно, будет выработан некий совместный план, который позволит-таки вытолкать Николаса Мадуро из власти. Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что тому остались считанные дни. Между тем бывший водитель грузовика держится за власть невероятно цепко, и совсем не факт, что его удастся быстро сковырнуть в короткое время. Управлять страной и удерживать страну – совсем разные таланты. В известном смысле Мадуро настоящий гений.

На что способны деятели, которым ну очень не хочется расставаться во властью, мы знаем по собственному опыту. Предлагаю выпить за то, чтобы не пришлось его повторить.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

 

 

Статьи по теме
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 453

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 807

Другий термін. Про соціологію, вибори і Зеленського
Другий термін. Про соціологію, вибори і Зеленського

Юрій Богданов: Якщо намагатись серйозно коментувати слова Олексія Антиповича, голови соціологічної групи «Рейтинг» про Зеленського, то в мене є що сказати.
25.04.23 — 810