Контракти.ua

829  —  21.02.19
Стало известно, когда украинцы получат первые субсидии деньгами
Стало известно, когда украинцы получат первые субсидии деньгами

С 12 марта граждане непенсионного возраста, которым назначили субсидию, смогут получить ее в наличной форме через платежную систему "Быстрая копейка" в отделении Ощадбанка.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Граждане непенсионного возраста с 12 марта будут получать первую субсидию денежным переводом через платежную систему "Быстрая копейка". Для этого необходимо обратиться в любое отделение Ощадбанка с паспортом и идентификационным кодом. Также всем субсидиантам пришлют по адресу проживания персональное сообщение с разъяснением о размере субсидии, за что начислена субсидия и как ее получить "живыми" средствами ", - говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что пенсионеры получат сумму начисленной субсидии в день получения пенсии (это с 4 по 25 марта) на существующие пенсионные карты или наличными через почтовые отделения или курьером Укрпочты домой.

Как подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, курс на монетизацию субсидий - это, по сути, война монополистам, ведь управление украинцами своим энергопотреблением, установка счетчиков, контроль за качеством и объемом услуг уничтожает монополизм в поставках услуг и коррупцию в этой сфере.

"Три года субсидии, которые поступали в виде клиринговых расчетов, не стимулировали украинцев к уменьшению энергопотребления и внедрению энергоэффективных мероприятий. Виртуальные средства государство платило за непонятные объемы и, соответственно, некачественные коммунальные услуги поставлялись компаниями-монополистами (водоканалами, ТКЭ, облгазами) . Почему важна субсидия "живыми" средствами? Это возможность для людей научиться управлять услугами и своим потреблением, а также получить "живые" деньги от государства на оплату коммунальных услуг. В то же время сэкономленные средства, которые останутся после оплаты коммуналки, люди смогут использовать по своему усмотрению ", - подчеркнул Зубко.

Чиновник отметил, что со временем и с ростом доходов люди осознают, что лучшее вложение сэкономленных на коммуналке денег - это утепление и модернизация жилья. По его словам, это даст еще большую экономию.

В правительстве также напомнили, что сегодня для получения субсидий дополнительные заявления и справки предоставлять не нужно.

Статьи по теме
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами
Немає доцільності. Мінфін виключає дефолт за внутрішніми боргами

На сьогодні українська влада не бачить доцільності оголошувати дефолт за внутрішніми боргами.
03.08.22 — 870

Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину
Ті, хто захищає, і ті, хто працює на захист: Зеленський - про нову економічну доктрину

Зеленський запевнив, що в Україні більше не буде тіньової частини економічного життя.
11.06.22 — 913

Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу
Уряд України розробляє грантову програму для підтримки малого і середнього бізнесу

На доручення президента України уряд розробляє грантову програму підтримки малого й середнього бізнесу.
07.06.22 — 772