Контракти.ua

4635  —  15.02.19
Киевлянам объяснили, почему изменились суммы за отопление
Киевлянам объяснили, почему изменились суммы за отопление

Киевляне получили платежки за январь, в которых сумма за централизованное отопление значительно увеличилась по сравнению с декабрем 2018 года, в некоторых случаях на 40% -60%.

Энергетики объясняют это повышением на 22,3% тарифа на централизованное отопление и горячее водоснабжение, а также тем, что в январе было заметно холоднее, чем в декабре. Об этом во время пресс-брифинга 14 февраля рассказал директор СП «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин, сообщает КГГА.

«Подавляющее количество потребителей платят по данным счетчика тепловой энергии, то есть за фактический объем потребленной тепловой энергии на нужды отопления дома. Однако, средняя температура в январе была на 2 градуса ниже (составляла -4,5ºС), чем среднемесячная температура за декабрь прошлого года, а это основной фактор, который влияет на объемы потребления тепловой энергии для обеспечения комфортной температуры в жилых помещениях с соблюдением норм. Кроме того, с января 2019 года начал действовать новый тариф (на централизованное отопление и горячее водоснабжение - ред.). В результате эти два фактора стали причиной увеличения начислений в платежках за отопление. В среднем сумма увеличилась на 40%, а в некоторых случаях до 60%, в зависимости от технических характеристик дома», - пояснил Лопатин.

Как подчеркивалось на брифинге, начисление потребителям за централизованное отопление происходит по двум алгоритмам в зависимости от наличия счетчика тепловой энергии.

В домах, где установлены тепловые счетчики, распределение осуществляется (в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров Украины № 630) пропорционально отапливаемой площади каждого отдельного помещения в жилом доме.

«Что касается домов, в которых приборы учета в отопительный период были в нерабочем состоянии - начисление потребителям происходят по средним начислениями за прошлый отопительный период, то есть применяются фактические объемы потребления за предыдущий отопительный период», - отметил Лопатин.

По его словам, такой механизм позволяет до момента восстановления работы прибора учета выставлять к оплате объемы тепловой энергии, в соответствии к фактической потребности дома и не выставлять избыточную уплату.

Начисление для квартир, оснащенных индивидуальными счетчиками тепловой энергии, состоят из двух составляющих: начисление согласно показаниям индивидуальных счетчиков; а также начисление за отопление мест общего пользования.

В домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, применяется алгоритм по норме потребления, установленной органом местного самоуправления, которая подлежит ежемесячной корректировке исполнителем услуги по фактическому количеству дней поставки тепловой энергии и фактической среднемесячной температуре наружного воздуха, согласно условиям Постановления, утвержденного 19 декабря 2015 года Кабинетом министров Украины № 1037.

Например, был приведен такой расчет: за январь 2019 года коэффициент отклонения составил 1,2404 (для 31 суток оказания услуги), поэтому нормативный тариф 38,50 грн умножаем на коэффициент отклонения 1,2404 и получаем 47,75 грн/кв. м - плата за 1 кв. м за январь 2019 года.

При этом, коэффициент отклонения будет различным для разного количества суток предоставления услуги по централизованному отоплению в январе.

Статьи по теме
Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень
Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень

Обґрунтований тариф на проїзд у Київському метро перевищив 30 грн.
18.01 — 669

Київпастранс підрахував собівартість проїзду в столиці
Київпастранс підрахував собівартість проїзду в столиці

Собівартість проїзду в наземному громадському транспорті Києва становить 20-24 грн.
16.10.23 — 1194

Чи піднімуть у Києві тариф на проїзд до 30 грн: відповідь КМДА
Чи піднімуть у Києві тариф на проїзд до 30 грн: відповідь КМДА

Питання перегляду цін на проїзд у громадському транспорті Києва можливе лише після нашої Перемоги, наголосили у КМДА.
18.08.23 — 1848