Контракти.ua

2246  —  12.02.19
Метро на Виноградарь в Киеве: строители начали подготовке площадок
Метро на Виноградарь в Киеве: строители начали подготовке площадок

В Киеве проводятся работы по обустройству строительных площадок, необходимых для начала основных работ по сооружению метро на Виноградарь.

Об этом сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

"Подготовлены два участка, один из которых находится возле станции метрополитена "Сырец ", другая - на пересечении ул. Межевой и ул. Северо-Сырецкой. Оба участка предназначены для монтажных работ оборудования, которое будет задействовано при построении подземной линии метро и станции " Мостицкая ", в частности тоннелепроходческого механизированного комплекса Herrenknecht", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ныне ведутся работы по демонтажу перекрытия существующего ствола метрополитена глубиной более 46 метров и диаметром более десяти. Уже установлены ограждения и выполняется временное электроснабжение. Следующим шагом будет подготовка к устройству временных дорог.

"Учитывая то, что часть работ запланирована в зоне парка-памятника садово-паркового искусства "Сырецький Гай ", который входит в природно-заповедный фонд Украины, следующие этапы строительства связаны с получением соответствующих разрешений", - отметили в КГГА.

Как сообщалось, строительство метро на Виноградарь планируют завершить до 2021 года. Это предусмотрено договором, который заключили Киевский метрополитен и победитель тендера на Prozorro ПАО "Киевметрострой" о продлении Сырецко-Печерской ветви.

Согласно документу работы, продолжатся до 2021 года, а их бюджет составляет 5 млрд 993 млн грн.

В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 километра предполагается строительство двух станций - "Мостицкая" и "Проспект Правда» - и ответвление в сторону станции "Виноградарь" для дальнейшего продления линии.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936