Контракти.ua

19073  —  29.01.10
Во что рискуют вкладывать свои деньги инвеступравляющие и банкиры
Во что рискуют вкладывать свои деньги инвеступравляющие и банкиры

В новом году Контракты запускают спецпроект под названием «Контрактовая площадка — 2». Три года назад мы провели аналогичную игру для украинских фондовых аналитиков: попросили нескольких из них составить инвестиционные портфели из акций отечественных эмитентов. В ходе игры инвестаналитики доказали, что в принципе некоторым из них можно доверить капитал: за полгода доходность трех портфелей из пяти превысила рост фондового индекса ПФТС.

 

 

Участники нашей новой игры — инвестиционные управляющие из тех КУА, которые в 2009 году смогли, несмотря на экономический кризис в Украине, вывести свои открытые инвестфонды в лидеры по доходности. Принять участие согласились менеджеры из КУА «Универ Менеджмент», ИГ «АРТ-Капитал», УК «ТАСК-Инвест», КУА «Бонум Групп» и ИК «КИНТО». Причем на этот раз мы расширили поле деятельности игроков и предложили им управлять портфелями, наполненными не только акциями, но и другими инвестиционными инструментами: депозитами, ОВГЗ, золотыми слитками, облигациями. Начальная сумма инвестиций — 1 млн грн. Безусловно, это виртуальные, а не реальные деньги. Мы выбрали именно такую сумму, поскольку при этом объеме вложений можно достаточно эффективно управлять инвестициями: не возникает проблемы низкой ликвидности инструмента из-за недостатка средств.

Редакция Контрактов также будет управлять одним из инвестиционных портфелей, причем наш портфель составил специально обученный той-терьер по кличке Бонапарт. Мы не стали наполнять портфель сами, а доверили это собаке, памятуя о том, как недавно макака из театра «Уголок дедушки Дурова» обыграла на фондовом рынке несколько российских инвестфондов. И хотя, как мы уже сказали, редакция нашего издания обязуется управлять этим портфелем на свой страх и риск, мы все же иногда, при возникновении патовых ситуаций, будем обращаться за помощью к Бонапарту.

Участники игры смогут менять структуру своих портфелей один раз в неделю, в любой рабочий день. В этот день разрешается продавать ценные бумаги, избавляться от депозитов или золотых слитков либо вкладывать деньги в какие-либо инструменты. Если бы мы позволили участникам игры ежедневно менять структуру портфеля, то они могли бы заработать сверхдоходность на обычном ежедневном трейдинге — покупке/продаже бумаг без глубокого фундаментального анализа инструмента. А если бы мы разрешили менять инвестпортфели только раз в месяц, то игроки не смогли бы адекватно реагировать на определенные экономические и политические новости и, как следствие, упустили бы выгодные возможности инвестирования средств.

При этом, каждый раз меняя структуру портфеля, участники должны обосновать свой выбор: с какой целью они продают/покупают тот или иной инструмент, чего ожидают от этого действия. Мы не выдвигали каких-либо требований к игрокам по отношению к структуре портфеля, кроме одного: прибыльность портфеля по итогам года должна быть минимум 25%. На сегодняшний день 25% — это максимальный процент по банковским депозитам в гривне, то есть любой инвестор может за год получить такую доходность, не обращаясь к каким-либо консультантам. И наши участники должны доказать, что они могут принести инвестору больший доход, чем банки. Состояние инвестпортфелей, их доходность, инвестиционные стратегии управляющих Контракты будут отслеживать ежемесячно.

Игра «Контрактовая площадка — 2» продлится до конца 2010-го. По ее итогам победит та КУА, которая сможет нарастить стоимость своего портфеля больше других участников игры. В конце года наше издание опубликует итоговую статью, в которой сравнит доходность портфелей, проанализирует стратегии всех участников, а также наградит победителей ценными призами.

 

Правила игры

1 Участники проекта формируют виртуальный инвестиционный портфель на сумму 1 млн грн, в который могут входить акции украинских компаний, облигации отечественных эмитентов, ОВГЗ, драгметаллы, вклады в национальной или иностранной валюте, депозиты в золоте, текущие счета. Портфель, составленный каждым из игроков, должен соответствовать следующим требованиям. — В него могут войти лишь наиболее ликвидные акции украинских компаний: ценные бумаги должны торговаться на ПФТС и Украинской бирже, входить в листинг ПФТС первого и второго уровня. Но поскольку листинг на ПФТС не всегда отражает реальное положение дел на рынке, мы, посоветовавшись с участниками игры, разрешили им по желанию включить в портфель следующие внелистинговые ценные бумаги: акции Ясиновского коксохимического завода, Северного ГОКа, «Мостобуда», Лугансктепловоза, Крюковского вагоностроительного завода, Харцызского трубного завода, а также Авдеевского коксохимического завода. Несмотря на то что эти акции не входят в листинги ПФТС, среди фондовиков бумаги считаются достаточно ликвидными.
— Включенные в структуру портфеля облигации необходимо держать до погашения, их нельзя продать досрочно. Это ограничение вводится потому, что на сегодняшний день биржевые котировки облигаций не отражают реальной рыночной стоимости бумаг, поэтому подсчет дохода от продажи облигаций будет затруднен. Удельный вес ценных бумаг (акций или облигаций) одной компании в инвестиционном портфеле не должен превышать 20%.
— Минимальная доходность портфеля — 25% годовых. При этом участники сами выбирают стратегию инвестирования (агрессивная, консервативная), основная же их задача — получить максимальную доходность по итогам года.
— Дата составления портфелей — 21 января 2010 года. Цена акций определяется исходя из стоимости бумаг на момент закрытия Украинской биржи 21 января 2010-го. Последующие изменения в портфеле производятся по биржевому курсу акций на момент закрытия биржи в день внесения изменений в портфель.
— Курс покупки/продажи валюты — по межбанковскому курсу на момент закрытия рынка (по данным udinform.com).
— Курс покупки/продажи драгметаллов — по наличному средневзвешенному курсу покупки/продажи соответственно на 17:00 (по данным finance.ua).
— Срок управления портфелями — 11 месяцев (до 31 декабря 2010 года).  2 Виртуальный портфель не является фиксированным. Каждый участник раз в неделю, в любой удобный для него рабочий день, может пересмотреть свой портфель. Игроки должны сообщать редакции Контрактов об изменениях в структуре портфеля в тот же день, когда они были произведены. В противном случае изменения в портфель будут вноситься в тот день, когда участник сообщил об этом редакции. Изменяя структуру портфеля, игрок должен объяснить, почему он принял соответствующее решение, зачем продает/покупает акции, какие цели преследует.  3  Состояние инвестпортфелей анализируется на страницах еженедельника «Контракты» ежемесячно.

 

Как той-терьер Бонапарт инвестировал виртуальные 1 млн грн

В комнате на полу были разложены таблички: в левом углу — с названиями инвестиционных инструментов, в правом — с долей в портфеле. Собака выбирала таблички попеременно в правом углу комнаты (доля в портфеле), затем в левом (инструмент). Табличка считалась выбранной, если пес нюхал ее либо «выбирал» правой лапой (другие лапы не считались). За старания той-терьер был вознагражден сухариками.

 

 

Из кого мы выбирали
Открытые фонды-лидеры по доходности в 2009 году

КУА

Фонд

Доходность в 2009 году

КУА «Универ Менеджмент»

Ярослав Мудрый - фонд акций

52,99%

КУА «АРТ - КАПИТАЛ Менеджмент»

Достояние

46,21%

КУА «ТАСК-Инвест»

ТАСК Ресурс

46,08%

КУА «Магистр»

Магистр-фонд сбалансированый

32,13%

КУА «Альтус Ассэтс Активитис»

Альтус- сбалансированый

31,20%

КУА «Бонум Групп»

Бонум Оптимум

30,96%

КУА «Альтус Ассэтс Активитис»

Альтус-стратегический

29,42%

КУА «Универ Менеджмент»

Владимир Великий

28,80%

КУА «Конкорд Эссет Менеджмент»

Конкорд Достаток

25,46%

КУА «СЕБ Эссет Менеджмент Украина»

СЕБ Фонд денежный рынок

24,07%

«Кинто»

Классический

19,74%

КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина»

Премиум-фонд Индексный

14,30%

КУА АПФ «Парекс Ассет Менеджмент Украина»

Парекс Украинский Сбалансированный фонд

12,48%

КУА «Конкорд Эссет Менеджмент»

Конкорд Стабильность

10,72%

КУА АПФ «Парекс Ассет Менеджмент Украина»

Парекс фонд Украинских Облигаций

10,64%

КУА «ОТП Капитал»

ОТП Классический

8,29%

«ВУК»

ПАТРОН

7,23%

КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина»

Премиум - фонд Сбалансированный

2,13%

 

Жирным шрифтом выделены компании, участвующие в проекте «Контрактовая площадка-2»

 

Продолжение читайте здесь

 

Автор: Виктория Руденко

Статьи по теме
Україна планує продати два державні банки: Меморандум із МВФ
Україна планує продати два державні банки: Меморандум із МВФ

Два державні банки, Сенс Банк та Укргазбанк, готуватимуть до приватизації. До кінця травня буде обрано консультанта, який запропонує комплексний план дій із продажу.
25.03 — 326

Крупні банки Китаю перестали приймати платежі в юанях із РФ, - ЗМІ
Крупні банки Китаю перестали приймати платежі в юанях із РФ, - ЗМІ

Великі банки Китаю перестали приймати платежі з Росії у юанях, клієнти цих фінансових організацій почали отримувати відповідні повідомлення.
23.03 — 385

Українські банки показали рекордний прибуток: скільки заробили з початку року
Українські банки показали рекордний прибуток: скільки заробили з початку року

Чистий прибуток після оподаткування платоспроможних українських банків у січні-лютому 2024 року склав 25,897 млрд гривень, що на 21% більше, ніж у січні-лютому минулого року.
22.03 — 190