Контракти.ua

867  —  06.02.19
Дело Медведчука: фарс и пиар, или все-таки прижмут? Обзор мнений
Дело Медведчука: фарс и пиар, или все-таки прижмут? Обзор мнений

Виктор Медведчук призвал создать в составе Украины автономный регион Донбасс с собственным парламентом и правительством. ГПУ внесла в ЕРДР сведения о совершении Медведчуком уголовных преступлений – посягательства на территориальную целостность Украины и государственной измены. В ответ лидер "Украинского выбора" обвинил власти Украины в репрессиях. Обзор мнений.

Степан Хмара, політик

Що далі? ГПУ порушила кримінальне провадження проти Медведчука. Нарешті. На 8-й день після його публічного антидержавного виступу на провокаційному шабашеві збіговиська, так званої організації "За жизнь".
Таким чином владна верхівка на чолі з Порошенком хоче випустити пару суспільної напруги і обурення. Бо якби нинішня влада насправді хотіла б боротися з ворогами України і нейтралізовувати їх підривну діяльність, то:
по-перше, Медведчук і його найближчі поплічники-організатори антидержавного шабашу повинні були бути ЗАТРИМАНІ І ВЗЯТІ ПІД ВАРТУ ще 29 січня;
по-друге, всі активи, фінансові ресурси Медведчука повинні негайно бути заарештовані;
по-третє, чому досі не зроблені обшуки в помешканнях і маєтках Медведчука, а також в офісах таких підривних структур як "Український вибір", "За жизнь" і їх керівників.

Без таких заходів незграбна діяльність прокуратури, СБУ – це тільки спроба імітації діяльності з метою затуманити бездіяльність.

Юрий Романенко, блогер

ГПУ шьёт дело Медведчуку за сепаратизм. Ведь он на съезде своей партии сказал , что за автономию Донбасса. Давайте подумаем, что скажет Медведчук. Я думаю, что он откроет Минские соглашения и скажет, что имел в виду вот это:):
Такие меры в соответствии с Законом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» включают следующее:
освобождение от наказания, преследования и дискриминации лиц, связанных с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;

право на языковое самоопределение;
участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратуры и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей;
содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации;

создание отрядов народной милиции по решению местных советов с целью поддержания общественного порядка в отдельных районах Донецкой и Луганской областей;
полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены.

Марина Данілюк-Ярмолаєва, журналіст

Можна дивитися на вогонь, воду і на те, як сичить вужем Медведчук.
Воно дозволяє собі говорити про «політичних одноклітинних» в сторону Тетерука, а ми дозволили йому вилізти із політичного склепу початку нульових, із задоволенням сьорбаємо його телепомиі і купуємо скраплений газ на заправках «глуско».

Коли якийсь раз у раді чергова кореспондентка питає, «а що ж буде без Медведчука, який каже, що без нього в’язнів не звільнять?»
Я собі в той момент уявляю танці його жінки Марченко — із абсолютно дерев’яними ногами і штучною компліметарністю суддів, хоча видно, що циркуль кращих у танцях, ніж ця пані.
Лайфхак для кандидатів: сяде Медведчук на три доби хоч у СІЗО — перемога ваша. Піде елітний кум назад із політичний склеп початку нульових — честь вам і хвала. Очиститься інформаційне поле від німченків і жаркіх — можна чіпляти собі патріота і державника. А так блаблабла)

Вадим Фульмахт, блогер

Уголовное дело против Медведчука за сепаратизм за 2 месяца до выборов - это дешевая имитация деятельности, полностью в стиле Луценко. Тут и обсуждать нечего.

Леонид Швец, журналист

А что, Медведчука, может быть, уже арестовали, он много раз ронял мыло в тюремном душе, а потом, не выдержав тягот, повесился? Так чего вы радуетесь? Или не знаете, что такое украинский суд? Спросите у Захарченко, Продана или Супрун, и это только из свежего.

Михаил Подоляк, политтехнолог

По Медведчуку. Мягко говоря, не совсем понятна столь выраженная общественная рефлексия. Виноват/не виноват. Во/первых, это ведь постановка для решения мелких вопросов. Без каких/либо реальных юридических последствий... Во/вторых, независимо от нынешней суеты, Виктор Владимирович, к его личному сожалению, никогда не станет здесь публично значимым и влиятельным игроком. Ключевое - именно публичным и политически легитимным игроком с вытекающими из этого электоральными возможностями. А вся ресурсность Медведчука, как правило, опирается исключительно на теневую зависимость от него ключевых менеджеров государства. Кулуарную, компроматную, серо/схемную, откатную, как хотите. И чем слабее эти «ключевые менеджеры», тем влиятельнее и неприкосновеннее сам Виктор Владимирович. Исходя из столь простой максимы, можно сказать, что сегодня мы видим второе пиковое значение влияния Медведчука. И как следствие делаем простейший вывод о чрезвычайной слабости нынешнего государства и особенно его «ключевого менеджера»). Как только данный гос/менеджер перестанет влиять на операционные процессы, моментально и ВВ исчезнет из серьёзного медийного дискурса и даже из теневой решальческой ниши, банально вернувшись в свою традиционную маргинальную миссию)...

Олексій Мустафін, журналіст

Это все шишки... тьфу, фишки!! Супрун - сюда, Медведчука - туда, но вот только куда платежки засунуть?

Михаил Чаплыга, блогер

ФАРС. Сорри, но иначе я это назвать не могу. ГПУ вдруг по заявлению (не смейтесь) товарища Тетерука (того самого из НФ) решила срочно начать расследование по Медведчуку.

Читаю заявление ГПУ: "глава политсовета партии Оппозиционная платформа - за жизнь Виктор Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 г. в Киеве, заявив о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс".
По сути Медведчук на съезде представил свое видение концепции по мирному урегулированию на Донбассе, который предлагает создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

Далее ГПУ: "В действиях Медведчука В.В. содержатся составы преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины, а именно: умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, то есть публичные призывы, а также ч.1 ст.111 УК Украины - государственная измена в форме предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины"...

Други мои. ЭТО ВСЕ ФАРС. И вот почему:
1) Впервые об особом статусе Донбасса зашла речь в Минске во время встречи Путина и... Порошенко!

2) Сей "план", озвученный Медведчуком есть по сути ЦИТИРОВАНИЕМ "Минских Соглашений"!

3) Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», проголосованный под давлением Порошенко и Яценюка (как главы НФ), как раз и предусматривает предоставление автономии для Донбасса!

4) Границы государства менять Медведчук кажется не призывал... Призыва к иностранным государствам тоже в его словах вроде бы не было.... И сам глава ГПУ уже даже публично в интервью недавнем признал, что ЮРИСТ Медведчук нигде не допустил оплошностей и взять его не за что...

5) Указом Порошенко переговорщиком по гуманитарным вопросам обмена назначен... и на сегодняшний день действует... Медведчук!
Вангую: ГПУ либо выйдет в этом расследовании на Порошенко и Тетерука (Яценюка) либо все это "дело" - просто кость "патриотам" ибо НИКАКОЙ перспективы не имеет.

Выводы: весь этот шум ИМХО самая лучшая предвыборная реклама от власти и ГПУ Медведчуку и программе его партии "Оппозиционная платформа - за жизнь".

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313