Контракти.ua

2131  —  02.02.19
Переименование УПЦ МП станет своеобразным тестом - Минкульт
Переименование УПЦ МП станет своеобразным тестом - Минкульт

В Министерстве культуры надеются, что Украинская православная церковь Московского патриархата выполнит закон о переименовании в Российскую православную церковь.

Об этом сказал директор Департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш на брифинге в Укринформе.

"Церковь, если она ответственна за свое будущее в этом обществе, если она законопослушный социально-общественный организм, она, разумеется, должна быть адекватной к тем объективным действиям и требованиям законодательства. Мы надеемся, что до конца этого срока - а уже осталось менее трех месяцев - ... будет принято соответствующее адекватное решение, и тогда будет возможность религиозным общинам у себя на местах, как того требует законодательство, внести соответствующие изменения в свои уставы. То есть, это будет на наш взгляд своеобразный тест на то, насколько руководство Украинской православной церкви Московского патриархата является конструктивным, насколько оно не заинтересовано в провоцировании сознательной конфликтности в обществе", - сказал Юраш.

Он отметил, что от действий руководства этой церкви "будут зависеть и действия государства".

Если закон не будет соблюден, то после консультаций с Минюстом будут приниматься соответствующие решения на уровне правительства, уточнил Юраш.

Статьи по теме
"Священна війна": РПЦ пропонує Кремлю ультранаціоналістичну ідеологію, - ISW

Російська православна церква Московського патріархату (РПЦ МП) об'єднала кілька кремлівських ідеологічних наративів, намагаючись сформувати ширшу націоналістичну ідеологію навколо війни в Україні та експансіоністського майбутнього Росії.
31.03 — 177

Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні
Релігійний нацизм: ПЦУ про наказ РПЦ називати війну в Україні "священною"

Російський режим перебуває в перехідному етапі від фашизму до нацизму радянського типу.
31.03 — 203

УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
28.03 — 232