Контракти.ua

1114  —  31.01.19
Во второй тур попадают Зеленский и Порошенко – совместное исследование трех соцслужб
Во второй тур попадают Зеленский и Порошенко – совместное исследование трех соцслужб

Если бы выборы Президента Украины проходили сегодня, то во второй тур попали бы кандидаты Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно с 16 по 29 января 2019 года тремя социологическими компаниями - Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс»; Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Центром Разумкова.

В частности, говорится в пресс-релизе по результатам исследования, наибольшую поддержку населения среди тех, кто примет участие в голосовании и определился со своим выбором, получил бы Зеленский - 23%. Второе место занимает Порошенко – 16,4%. За Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 15,7% респондентов. В общем, около 23% избирателей на данный момент еще не знают, за кого отдадут свой голос.

Во время исследования респондентам также было предложено сделать свой собственный прогноз того, кто станет следующим Президентом Украины (вопрос: «Независимо от того, за кого Вы собираетесь голосовать, кто из следующих кандидатов, по Вашему мнению, победит?»).

Наиболее вероятным победителем в президентских выборах респонденты считают Порошенко – 20,5%. Победу Тимошенко прогнозируют 19,9% опрошенных, а Зеленскому -10,8%.

Значительная часть опрошенных (36,4%) еще не смогли определиться с тем, кто именно станет следующим Президентом Украины.

* Исследование было проведено с 16 по 29 января 2019 года силами трех социологических компаний: Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова.

Выборка: 11 000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования: +/– 0,9%

Статьи по теме
Если бы выборы Президента прошли в ближайшее время, победил бы Зеленский
Если бы выборы Президента прошли в ближайшее время, победил бы Зеленский

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре набрал бы действующий глава государства Владимир Зеленский, он же побеждает потенциальных соперников во втором туре выборов.
07.05.21 — 650

Если бы были выборы: Зеленский побеждает во втором туре
Если бы были выборы: Зеленский побеждает во втором туре

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее время, то нынешний глава государства Владимир Зеленский набрал бы больше всех голосов: его поддержали бы 21,2% из тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, также он бы победил во втором туре выборов.
05.02.21 — 807