Контракти.ua

1372  —  31.01.19
Нафтогаз готов ставить счетчики украинцам, но есть условие
Нафтогаз готов ставить счетчики украинцам, но есть условие

Нафтогаз готов устанавливать счетчики потребителям при условии подписания контракта с потребителями на поставку газа и наличия предусмотренных источников финансирования в финплане компании на выполнение данной программы.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство рекомендует "Нафтогазау" совместно с облгазами поставить счетчики населению. По нашим подсчетам, цифра близка к 3 млн абонентов. Мы, как "Нафтогаз", поддерживаем эту инициативу, но нам нужен контракт с потребителем - тем человеком, который хочет поставить счетчик. Такой контракт может подписать наша газопоставляющая компания, это можно начать делать в ближайшее время ", - рассказал Коболев.

Второе условие, которое уже было учтено в постановлении Кабмина, предусмотренные средств в финансовом плане НАК.

"Как только средства и источники этих средств в нашем финплане будут предусмотрены, мы сможем поставить счетчики тем потребителям, которые являются или станут клиентами НАК через нашу газоснабжающую компанию. Сейчас у нас есть определенная часть клиентов в г.Кропивницком. Мы не можем поставить там счетчики, пока эта программа не будет предусмотрена в финплане ", - подчеркнул глава НАК.

Он отметил, что если два условия будут выполнены, "Нафтогаз" установит счетчики населению.

"Мы приветствуем желание правительства урегулировать старую и хорошо известную всем проблему. Мы надеемся, что это постановление сможет выстоять юридический давление облгазов - частных компаний, к которым "Нафтогаз" не имеет никакого отношения, и большинство из которых контролируется господином Фирташем", - сказал Коболев.

Он напомнил, что облгазы уже обжаловали постановление правительства, согласно которому нормы потребления газа снижались, а также другое постановление, согласно которому данные клиентов облгазов должны быть переданы центральной базе Министерства финансов.

Статьи по теме
В ЄС розглядають можливість прискореної відмови від російського газу
В ЄС розглядають можливість прискореної відмови від російського газу

Європейський парламент розглядає пропозиції щодо прискорення відмови ЄС від російського газу на рік раніше, до січня 2027 року.
26.07 — 352

Найдоступніше для українців м'ясо стає розкішшю: магазини переписали ціни
Найдоступніше для українців м'ясо стає розкішшю: магазини переписали ціни

Найдоступніше для українців м'ясо стає розкішшю: магазини переписали ціни
06.07 — 314

Україна збільшила закачування газу майже удвічі
Україна збільшила закачування газу майже удвічі

Україна впродовж червня 2025 року закачала до підземних сховищ газу (ПСГ) 1,35 млрд куб м природного газу.
02.07 — 348