Контракти.ua

587  —  29.01.19
Украинский бизнес ожидает замедления роста экономики
Украинский бизнес ожидает замедления роста экономики

Рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,5% по сравнению с прогнозируемыми Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) в 2018 году 3,4%.

На таких прогнозах настаивает глава инвестиционной группы "Драгон Капитал", президент ЕБА Томаш Фиала, передает ZN.ua.

"База сравнения высокая, особенно в АПК, где мы оцениваем рост в 2018 году на уровне 8%. В этом году ожидаем в сельском хозяйстве небольшое снижение", - сказал он на конференции Global Outlook 2019.

По его мнению, рост в текущем году будет обеспечен за счет увеличения потребления. Поскольку такие ориентированные на потребление сектора, как недвижимость, рынок рекламы, товаров народного потребления, демонстрировавшие в минувшем году рост на уровне 20% и выше, могут сохранить его и в нынешнем году.

Фиала отметил, номинальный в долларах ВВП Украины в 2018 году достиг $ 130 млрд, что существенно выше $ 91 млрд в 2015 году, но все еще сильно уступает $ 183 млрд в 2013 году.

Он добавил, что инвестгруппа ожидает снижение инфляции в 2019 году с 9,8% до 7,5% и уменьшение Нацбанком учетной ставки с нынешних 18% до 16-15%, однако, скорее всего, во втором полугодии.

Среди основных вызовов 2019 года он назвал президентские и парламентские выборы, необходимость обслуживания пиковых выплат по госдолгу при ухудшившемся рынке заимствований, сохранение сотрудничества с МВФ и угрозу прекращения транзита российского газа с 2020 года, который приносит Украине ежегодно $ 3 млрд.

Статьи по теме
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України
ЄБРР оновив прогноз зростання ВВП України

Європейський банк реконструкції та розвитку (ЄБРР) змінив прогноз щодо зростання ВВП України на тлі російських атак на енергетичні об’єкти країни.
26.09.24 — 556

Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП
Держборг України наступного року скоротиться до 97% ВВП

У Міністерстві фінансів очікують на скорочення державного боргу у 2025 році зі 100,5% до 97% ВВП.
24.09.24 — 432

ВВП України у серпні зріс на 3,5%
ВВП України у серпні зріс на 3,5%

У серпні 2024 року внутрішній валовий продукт України зріс на 3,5% порівняно з відповідним періодом торік.
18.09.24 — 439