Контракти.ua

1075  —  28.01.19
Большинство стран ЕС прекращают выпускать банкноты в 500 евро
Большинство стран ЕС прекращают выпускать банкноты в 500 евро

С сегодняшнего дня центральные банки 17 из 19 стран еврозоны прекращают выпускать банкноты номиналом 500 евро.

Соответствующее решение Европейский центробанк принял еще в 2016 году. Однако центробанки Германии и Австрии планируют сделать это только с 26 апреля, сообщает DW.

При этом банкноты в 500 евро останутся в обращении на территории еврозоны. "Их можно будет использовать для расчетов и сбережений, и они всегда будут сохранять свою ценность", - отметила пресс-секретарь ЕЦБ Ева Тейлор.

Сейчас на купюры номиналом 500 евро приходится лишь 2,3% всей европейской наличности, находящейся в обращении.

ЕЦБ решил прекратить выпуск 500 евро, поскольку обеспокоен, что они могут "способствовать незаконной деятельности". Купюры именно такого номинала часто используются в операциях, связанных с отмыванием денег, уклонением от уплаты налогов и финансированием терроризма.

К тому же эти банкноты можно легко и незаметно перевозить (за это их даже называют "Бен Ладеном"). Например, миллион евро в таких купюрах весит всего 2,2 килограмма и легко помещается в сумку от ноутбука. Для сравнения: такая же сумма по 100 долларов весит в шесть раз больше.

В Германии критически отнеслись к решению ЕЦБ отказаться от печатания купюры номиналом 500 евро. В частности, руководитель Бундесбанка Йенс Вайдеманн отметил, что это мало повлияет на борьбу с преступностью, зато может "подорвать доверие" к европейской валюте.

Статьи по теме
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження
НБУ пом’якшив ще два валютних обмеження

Національний банк України вирішив полегшити валютні обмеження. Нововведення не повинні сильно вплинути на курс гривні або міжнародні резерви.
18.09 — 370

Які валюти, крім долара і євро, купують українці
Які валюти, крім долара і євро, купують українці

За весь 2024 рік на купівлю фізичними особами інших іноземних валют, окрім долара та євро, припало лише 2,43%.
30.05 — 407

Банки ввезли до України за вересень $1 мільярд
Банки ввезли до України за вересень $1 мільярд

Спостерігається значна різниця між кількістю валюти, яка залишає країну, та тією, що надходить на територію України.
28.10.24 — 753