Контракти.ua

4719  —  25.01.19
Учащимся могут засчитывать сертификаты языковых экзаменов как оценку ГИА - МОН
Учащимся могут засчитывать сертификаты языковых экзаменов как оценку ГИА - МОН

На 2019 год МОН расширило возможности учащихся при прохождении государственной итоговой аттестации: зачет сертификатов международных языковых экзаменов, прохождения аттестации теми, кто находится в СИЗО, и пересдача ГИА учащимися колледжей и техникумов.

Новый Порядок проведения государственной итоговой аттестации вступил в силу 25 января 2019 года, сообщает Министерство образования и науки.

"Среди основных изменений – теперь засчитывать как оценку за ГИА сертификаты или дипломы международного языкового экзамена по иностранному языку смогут не только ученики 11-х классов, но и 9-х", говорится в сообщении. В частности, 12 баллов имеют возможность получить: ученики 9-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком А2 и выше, а для классов с углубленным изучением – В1 и выше; учащиеся 11(12)-х классов в случае наличия сертификата или диплома, подтверждающего уровень владения языком В1 и выше, а для классов с углубленным изучением – В2 и выше.

Также право проходить ГИА получили ученики, которые находятся в следственных изоляторах во время досудебного следствия. В этом случае проведение аттестации обеспечивать закреплен за СИЗО учреждение образования.

Пересдать в этом году ГИА в форме ВНО смогут студенты ОКУ «младший специалист», в 2018-м получившие неудовлетворительную оценку по результатам аттестации (1-3 балла). Речь о тех, кто после 9-го класса получает специальность в учреждении профессионального или высшего образования и одновременно завершает получение полного общего среднего образования. В прошлом году такие студенты впервые сдавали ГИА в форме ВНО по украинскому языку.

В целом же государственную итоговую аттестацию в этом году будут составлять:

- ученики 4-х классов. ГИА проводится исключительно для мониторинга качества образования и никоим образом не влияет на оценивание результатов обучения ученика. Проходит в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике.

- учащиеся 9-х классов. ГИА проводится в письменной форме в учреждении образования. Сроки утверждает руководитель учреждения образования в пределах учебного года. Обязательной является аттестация по украинскому языку и математике. Третий предмет – по выбору учащегося из перечня, который ежегодно утверждается МОН;

- ученики 11(12)-х классов. ГИА проводится в форме внешнего независимого оценивания по 3 предметам: первый – украинский, второй – математика либо история Украины, третий – на выбор ученика. Проходит в пункте тестирования. Сроки утверждает МОН.

- учащиеся и студенты, получают ОКУ «младший специалист» или профессиональное образование одновременно с получением полного общего среднего образования (поступление на базе 9-ти классов). Сдают ГИА по 3 предметам: 2 в форме ВНО (украинский язык и математика или история Украины) в пункте тестирования, третий письменно в учреждении образования. Сроки ВНО утверждает МОН, по третьему предмету – учреждение образования.

В Порядке также предусмотрено, что ученики, проживающие на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса или линии столкновения и не получающие общее среднее образование в школах на подконтрольной Украине территории, могут пройти аттестацию экстерном в учебных заведениях, рекомендованных органами управления в сфере образования. Кроме этого, такие учащиеся могут пройти аттестацию в рамках упрощенного вступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Порядком проведения ГИА с 1 января 2021 года предусмотрено обязательное прохождение итоговой аттестации в форме ВНО по математике для тех, кто получает полное среднее образование - выпускников 11-х классов, учащихся учреждений профобразования и студентов учреждений высшего образования, поступали на базе 9-ти классов.

Статьи по теме
Гороскоп на 13 квітня для всіх знаків зодіаку: день, коли не можна порушувати космічну гармонію
Гороскоп на 13 квітня для всіх знаків зодіаку: день, коли не можна порушувати космічну гармонію

День спокійної та врівноваженої енергетики, яка не принесе нам неприємних сюрпризів.
13.04 — 421

Гороскоп на 21 березня для всіх знаків зодіаку: день всесвітньої гармонії
Гороскоп на 21 березня для всіх знаків зодіаку: день всесвітньої гармонії

День всесвітньої гармонії, яка торкнеться як внутрішнього, так і зовнішнього світу людини, тобто всього, що нас оточує.
21.03 — 848

Як приготувати малімони з Полісся: як деруни, тільки ще смачніші
Як приготувати малімони з Полісся: як деруни, тільки ще смачніші

В Україні рецептів дерунів, як і рецептів борщів, дуже багато. І в кожному регіоні є не тільки свої автентичні рецепти цієї страви, а ще й інші назви. Наприклад, у Рівненській області страву з тертої картоплі називають малімони.
01.03 — 435