Контракти.ua

4407  —  24.01.19
Костел Святого Николая в Киеве готовится к изумительной подсветке
Костел Святого Николая в Киеве готовится к изумительной подсветке

Костел Святого Николая в Киеве получит "рельефную" подсветку от создателей иллюминации на Эйфелевой башне.

Об этом сообщил руководитель компании Expolight, которая является участником проекта, Николай Каблука на своей странице в Facebook.

"Технические детали проекта посчастливилось лично обсудить с Джоном Кэмпбэллом – инженером, который разрабатывал проект и уникальное осветительное оборудование для Empire State Building в Нью-Йорке. Этот небоскреб является одной из самых узнаваемых доминант нью-йоркской панорамы. И в нашем проекте мы используем технологии, разработанные в свое время для освещения Empire State Building", - написал Каблука.

По его словам, задача усложнена "неприкосновенностью" исторического фасада: на нем нельзя размещать дополнительные конструкции. Поэтому было принято решение освещать фасад костела с противоположной стороны улицы с соседних зданий на расстоянии около 100 м.

Для этого на основе международного опыта специалисты разработали специфическое оборудование – очень мощное и с экстремально узкой двухградусной оптикой. В его создании приняла участие компания, которая реализовала проекты освещения Empire State Building, собора Парижской Богоматери, Эйфелевой башни.

"Обычно подобную архитектуру подсвечивают скользящим светом, создающим характерные тени. Освещая его по-другому, ортогонально направленными лучами, мы рассчитывали световые пятна разных диаметров, покрывающие фасад фрагментарно и придающие таким образом рельефность фасаду", – добавил Каблука.

Сейчас оборудование для подсветки находится на стадии монтажа.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5265

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946