Контракти.ua

744  —  21.01.19
ЕС ввел санкции против четырех сотрудников ГРУ
ЕС ввел санкции против четырех сотрудников ГРУ

Совет ЕС ввел санкции против четырех сотрудников Главного разведывательного управления России, среди которых глава ведомства и его заместитель, за причастность к отравлению экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"Совет (ЕС - ред.) сегодня ввел санкции против девяти человек и одной компании согласно новому режиму относительно ограничительных мер против использования и распространения химического оружия от 15 октября 2018 года. Этими людьми являются два офицера ГРУ и глава ведомства с заместителем. Они ответственны за владение, транспортировку и использование в британском Солсбери токсического нервно-параличного вещества 4 марта 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

В европейском ведомстве добавили, что за разработку и производство химоружия в санкционный список также попал Сирийский центр научных исследований и пятеро сирийских чиновников, которые непосредственно участвовали в работе центра.

Таким образом, указанным лицам будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены.

Как сообщал Укринформ, 5 марта 2018 года офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, которое впоследствии идентифицировали как нервный реагент "Новичок" российского происхождения.

В Организации по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Британии правильно идентифицировали вещество, которым были отравлены Скрипали, и подтвердили российское происхождение "Новичка".

Позднее, 30 июня, еще два человека отравились "Новичком" в соседнем городе Эймсбери. Многодетная мать Дон Стерджесс умерла, ее партнер, 45-летний Чарли Роули, выжил.

5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на Скрипалей. Британская разведка установила, что подозреваемые - "Александр Петров" (настоящее имя Александр Мишкин) и "Руслан Боширов" (настоящее имя Анатолий Чепига) - являются офицерами ГРУ.

Статьи по теме
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11 — 240

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11 — 240

Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести
Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести

У Молдові на парламентських виборах явка виборців значно перевищила 33,33%. Це дозволяє визнати вибори такими, що відбулися. Тим часом прокремлівська "опозиція" вже анонсувала протести.
29.09 — 310