Контракти.ua

2674  —  21.01.19
Льготники могут бесплатно ездить в транспорте по "Карточке киевлянина"
Льготники могут бесплатно ездить в транспорте по

С 1 января 2019 года пассажиры льготной категории могут воспользоваться бесплатным проездом по "Карточке киевлянина" в наземном транспорте.

Об этом во время брифинга сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, сообщает корреспондент Укринформа.

"В рамках внедрения системы электронного билета, у жителей появляется возможность воспользоваться билетом как в подземном, так и наземном транспорте. В частности льготные категории могут воспользоваться "Карточкой киевлянина", - сказал Назаров.

По его словам, льготные категории уже в течение трех лет могут рассчитаться за проезд с помощью "Карточки киевлянина" в Киевском метрополитене, а с 1 января такая возможность появилась и в наземном городском транспорте Киева.

"В наземном транспорте льготник должен подойти к валидатору (считывающему устройству) и поднести карточку к нему. Таким образом считывается информация о фактическом проезде льготника. Хочу заметить, что деньги с карточки не снимаются. Это необходимо только для того, чтобы зафиксировать факт проезда в наземном транспорте", - отметил Назаров.

Он сообщил, что на данный момент эмитированы 781 тыс. "Карточек киевлянина". "Из них 680 тыс. - это льготники, то есть те люди, которые имеют возможность получить льготы, в том числе и льготный проезд. Получить "Карточку киевлянина" можно в любом отделении "Ощадбанка", - пояснил он.

Назаров добавил, что по состоянию на 20 января в наземном транспорте уже более 20 тыс. киевлян-льготников воспользовались "Карточкой киевлянина".

В то же время, как сообщила начальник юридического управления Департамента транспортной инфраструктуры Татьяна Щербань, с 2016 года "Карточка киевлянина" успешно себя зарекомендовала в Киевском метрополитене.

"Благодаря этому проекту у городских властей появилась возможность подсчитать количество льготных категорий, которые пользуются данным видом транспорта, для того чтобы осуществить компенсацию за льготные категории граждан. Городские власти с этого года перешли на внедрение данного проекта "Карточки киевлянина" в наземном городском транспорте. Сейчас в общественном транспорте Киева устанавливаются валидаторы для того, чтобы осуществлять учет льготных категорий граждан, которые пользуются этим видом транспорта. Валидаторы установлены в троллейбусах, автобусах, трамваях", - отметила Щербань.

Первый заместитель директора Департамента социальной политики Светлана Устименко подчеркнула, что льготы на проезд устанавливаются действующим законодательством и решением Киевского городского совета.

"Согласно решению Киевского городского совета сегодня правом льготного проезда в наземном транспорте пользуются: лица, имеющие особые заслуги перед Родиной; лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной; трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом 1 группы или лицом старше 80-летнего возраста; многодетные семьи и др. Также на основании "Карточки киевлянина" предоставляется льгота ученикам общеобразовательных учебных заведений", - сообщила она.

Устименко заметила, что Киев - единственный город в Украине, где предусмотрены денежные средства на возмещение льготного проезда.

Статьи по теме
Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 287

Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців
Синю гілку метро у Києві не встигнуть відремонтувати за 6 місяців

Ремонт аварійної ділянки синьої гілки київського метрополітену між станціями "Либідська" та "Деміївська" планують завершити восени цього року.
30.01 — 546

Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень
Київський метрополітен вважає, що вартість проїзду перевищує 30 гривень

Обґрунтований тариф на проїзд у Київському метро перевищив 30 грн.
18.01 — 682