Контракти.ua

620  —  16.01.19
Перед выборами субсидии выдадут наличными
Перед выборами субсидии выдадут наличными

Кабинет министров намерен внести изменения в систему монетизации жилищных субсидий, предусмотрев их выплату в денежной форме уже с марта 2019 года.

Об этом РБК-Украина рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

"Было совещание у президента Украины при участии премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон, как "Укрпочта", "Нафтогаз", Пенсионный фонд, общественных организаций, представителей ОСМД. Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный - в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать", - рассказал Рева.

Министр пояснил, что параллельно буду запущены два механизма монетизации - наличный и безналичный.

"Сегодня у нас 4 миллиона получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тысячи гривен. Это 6 млрд гривен в месяц будем выдавать наличными", - уточнил Рева.

Напомним, с 1 января в Украине началась монетизация субсидий для конечного потребителя.

Механизм предоставления жилищных субсидий населению в денежной форме предусматривает три этапа. С 1 января в денежной форме будет предоставляться субсидия тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением. С 1 мая субсидии в денежной форме будут получать все домохозяйства за неотопительный сезон, а с 1 октября монетизация охватит всех получателей субсидии.

Субсидия от государства должна поступать на персональный аккаунт субсидианта в Государственном Ощадном банке. Остаток средств со счета можно будет снять только после окончания отопительного периода.

Статьи по теме
У
У "Толоки" немає критичної вразливості: капітан ВМС назвав ключову перевагу

Росіянам складніше виявляти підводні дрони, каже Андрій Риженко.
22.09 — 417

Генерал США - Конгресу: за кілька тижнів Росія переважатиме Україну в артилерії 10 до 1
Генерал США - Конгресу: за кілька тижнів Росія переважатиме Україну в артилерії 10 до 1

Протягом декількох тижнів Росія може переважати Україну в 10 до 1 за кількістю артилерійських снарядів.
12.04.24 — 356

Як Україні отримати перевагу над нескінченим потоком гарматного м'яса з РФ: Сирський назвав відповідь
Як Україні отримати перевагу над нескінченим потоком гарматного м'яса з РФ: Сирський назвав відповідь

Генерал наголосив, що технології і технологічність – це запорука переваги українців над ворогом.
20.03.24 — 449

Еще материалы раздела «Україна»
З легіонерів у штурмовики: чому ЗСУ розформовують підрозділи іноземних добровольців  сегодня, 09:06
Військовий облік: кого можуть з нього виключити  сегодня, 08:50
Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  вчера, 08:36
У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  12.12
Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленський  12.12
Зеленський відповів, чому в Україні не підвищили зарплати військовим  12.12
"Треба 50 млрд доларів": Зеленський пояснив, від чого залежить зростання зарплат військових  12.12
Донбас і вибори під час війни: що обговорюють у мирному плані та навколо нього  11.12
Свириденко анонсувала аудит оборонних підприємств у грудні  11.12
Мирний план скоротили до 20 пунктів, США шукають компроміс щодо територій, - Зеленський  09.12