Контракти.ua

7663  —  15.01.19
Мошенники объявили "охоту" на украинцев, которые торгуют в интернете
Мошенники объявили

Мошенники научились обманывать продавцов в интернете, своих жертв аферисты оставляют без денег и без товара. Специалисты уверяют: распознать обманщиков не сложно.

Так, Валентина Мищенко продавала детскую коляску через сайт объявлений. Покупатель предложил перечислить деньги на карточку, а забрать товар должен был курьер. После женщине пришло сообщение, что на счет поступило 1435 гривен.

"Приходит SMS о якобы зачислении денег, смотрю – номер не тот. Я решила позвонить в банк, уточнить пришли ли деньги на счет. Ничего не приходило. И я поняла, что это просто развод и это просто мошенники", – рассказывает Валентина.

Женщина вспоминает: ее удивило то, что счет в сообщении был указан как пенсионный. Отдавать коляску курьеру Валентина отказалась.

Финансистка Татьяна Пономарева говорит: отличить настоящие банковские сообщения о зачислении средств от "липовых", которые присылают мошенники, совсем не трудно. Главное – знать, на что обращать внимание.

"Банки, как правило, отправляют сообщение, которое состоит из четырех- или семизначного номера телефона, либо это будет название банка вместо обычного номера. Если присылается SMS с 11-значного номера – с такого как пользуемся мы – то это можно считать мошенничеством", – поясняет Пономарева.

Мошенники придумали десятки схем, как выманить деньги у пользователей сайтов объявлений. Например, вместо SMS могут, звонить якобы от имени банка и убеждать в поступлении средств на ваш счет. Впрочем, настоящие работники финансовых учреждений так поступать не имеют права – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди
В Україні ударять заморозки: синоптикиня попередила про різку зміну погоди

В Україні найближчими днями відбудеться різка зміна погодних умов. Ба більше, у ніч на понеділок, 9 жовтня, у більшості областей України, окрім півдня, ймовірні заморозки.
08.10.23 — 3046

Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління
Синоптик розповіла, коли в Україну прийде потепління

В Україні потеплішає вже із 25 лютого. Цього дня градусники покажуть, ймовірно, до 10 градусів тепла.
23.02.23 — 1850

Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати
Безкоштовна гра в Pin Up ігрові автомати

Особливості демо-режиму ресурсу Пін ап та його переваги. Як грати в гральні автомати безкоштовно. Що потрібно враховувати під час гри в демо.
20.07.22 — 4221