Контракти.ua

7215  —  11.01.19
В СБУ рассказали, кого чаще всего пытаются завербовать спецслужбы России
В СБУ рассказали, кого чаще всего пытаются завербовать спецслужбы России

Служба безопасности Украины продолжает фиксировать очередные попытки спецслужб РФ втянуть наших соотечественников в преступную деятельность в пользу врага.

Об этом сообщила пресс-служба 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в релизе, имеющемся в распоряжении корреспондента Укринформа.

«На протяжении 2016-2018 годов сотрудники контрразведки СБУ, привлеченные к проведению операции объединенных сил, выявили на Луганщине более ста таких случаев. Чаще всего в зону особого внимания врага попадают граждане, которые систематически посещают Россию по личным делам, в частности трудовые мигранты. Прежде всего вражеские спецслужбы интересует информация о численности, дислокации и перемещении сил и средств подразделений ВСУ, персональные данные украинских военных, в том числе, сотрудников СБУ, МВД, ГПСУ, представителей органов государственной власти, сведения об общественно-политической обстановке в регионе», - говорится в релизе.

В частности, в Службу безопасности обратились трое жителей Луганской области, которые работают на территории РФ. Мужчины сообщили, что летом 2017 года при очередном пересечении государственной границы в пункте пропуска «Ровеньки» (Белгородская область, РФ) они были задержаны российской стороной и переданы представителям ФСБ. Сотрудники вражеской спецслужбы не только пытались получить от трудовых мигрантов информацию о возможных связях с украинскими силовыми и правоохранительными структурами, но и занимались вымогательством. В обмен на возможность дальнейшего беспрепятственного пересечения границы ФСБшники требовали от наших соотечественников ежемесячно перечислять «дань» на их карточные счета.

Служба безопасности призывает граждан по возможности воздержаться от поездок в страну-агрессор и напоминает, что граждане, которые не совершили никаких действий для выполнения преступного задания и добровольно сообщили органам государственной власти о связи с вражеской спецслужбой, от уголовной ответственности освобождаются.

Статьи по теме
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів

Морські безпілотники СБУ не мають аналогів на Заході та непомітні для ворожих систем виявлення. На озброєнні СБУ сьогодні перебувають морські дрони Sea Baby та "Мамай".
16.04 — 199

Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ
Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ

Міністерство оборони спільно з Генштабом ЗСУ та СБУ розбирається в ситуації.
08.04 — 421

В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено
В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено

Всі заводи працюють на російський військово-промисловий комплекс, тож є військовими цілями.
01.04 — 207