Контракти.ua

3069  —  10.01.19
Девятиклассники не будут сдавать ВНО - Минобразования
Девятиклассники не будут сдавать ВНО - Минобразования

Выпускники девятых классов в этом году, как и ранее, будут сдавать итоговую аттестацию в письменной форме.  

Минобразования отложило на введение внешнего оценивание для девятых классов в связи с многочисленными обращениями учеников и их родителей. Об этом в четверг, 10 января, сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что в этом году, как и в предыдущие годы, выпускники девятых классов будут сдавать итоговую государственную аттестацию в письменной форме. "В 2019 государственную итоговую аттестацию по технологии ВНО будут сдавать только ученики 11 классов, а также студенты высших учебных заведений (колледжи и техникумы) и профессионального образования, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования.

Ученики девятых классов, как и в предыдущие годы, будут сдавать ГИА в письменной форме (НЕ в форме ВНО)", - сказано в сообщении министерства.

В Минобразовании также сообщили, что переход на внешнее оценивание для девятиклассников может состояться до начала реформы старшей школы по программе "Новая украинская школа", которая, в свою очередь, запланирована не раньше 2026-2027 учебного года.

Таким образом, девятиклассники начнут сдавать итоговую аттестацию по технологии внешнего оценивания не раньше, чем через семь - восемь лет.

Для выпускников 11 классов результаты внешнего оценивания будут засчитываться как оценки итоговой аттестации по украинскому языку, математике или истории Украины, а также по предмету, который выпускник выбрал для тестирования самостоятельно.

Статьи по теме
Харчі для ЗСУ: чи покращилась якість продуктів після появи Державного оператора тилу
Харчі для ЗСУ: чи покращилась якість продуктів після появи Державного оператора тилу

Закупівлею харчів для військових від початку 2024 року займається Державний оператор тилу.
21.03 — 186

"Нема коли сидіти вдома": у Міноборони назвали "трагедією" ситуацію з особами призовного віку

Олексій Бежевець також зауважив, що "крім браку боєприпасів, зброї, снарядів і так далі, у нас бракує особового складу, це трагедія".
05.03 — 248

ВЛК за 20 хв. не може бути: як мобілізованому пройти повноцінну лікарську комісію
ВЛК за 20 хв. не може бути: як мобілізованому пройти повноцінну лікарську комісію

Адвокат Роман Сімутін поділився порадами, як зробити так, щоб ВЛК була проведена повноцінно, а не формально.
26.02 — 333