Контракти.ua

923  —  10.01.19
Санкции РФ против Украины ударят по Молдове и Приднестровскому региону
Санкции РФ против Украины ударят по Молдове и Приднестровскому региону

Введенные Россией экономические санкции против Украины приведут к сокращению поставок в РФ промышленных товаров из Приднестровского региона Молдовы и практическому аннулированию договоренностей Додона с Путиным.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

Как отмечают экономические эксперты, постановление правительства РФ о запрете на ввоз в Россию «товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины» ударит по промышленным предприятиям, расположенным на территории непризнанного Приднестровья, что приведет к потере около 13-ти миллионов долларов.

Также решение правительства России ударит и по предвыборным договоренностям между президентом Молдовы Игорем Додоном и президентом РФ Владимиром Путиным об отмене на полгода пошлин на импорт плодоовощной продукции из Молдовы.

Практически, постановление правительства РФ от 29 декабря 2018 года блокирует основной канал молдавского экспорта в Россию. Об объеме потерь, которые понесет сама Молдова, эксперты пока умалчивают.

Статьи по теме
Росія готується атакувати вибори в Молдові
Росія готується атакувати вибори в Молдові

Росія розробила план втручання в парламентські вибори в Молдові і має намір зірвати курс країни на інтеграцію з ЄС.
22.09 — 322

Кремль створює підґрунтя для нападу на Молдову - ISW
Кремль створює підґрунтя для нападу на Молдову - ISW

У Молдові проросійські діячі продовжують створювати умови для виправдання можливої майбутньої агресії РФ.
20.04.24 — 442

Тайвань ужесточил санкции против России, чтобы остановить производство оружия
Тайвань ужесточил санкции против России, чтобы остановить производство оружия

Министерство экономики Тайваня расширило список запрещенных товаров для России и ее союзника Беларуси в ответ на вторжение в Украину, чтобы предотвратить использование тайваньских высокотехнологичных товаров в военных целях.
27.12.23 — 590