Контракти.ua

1389  —  09.01.19
После праздников в Украине обвалились цены на ряд продуктов: что подешевело
После праздников в Украине обвалились цены на ряд продуктов: что подешевело

Спрос на многие популярные товары упал, сетуют продавцы.


Праздничный ажиотаж в Украине постепенно спадает, а вместе с ним снижаются и цены на некоторые продукты.  
Продавец Андрей торгует яблоками из машины – хранит фрукты в кузове, чтобы не померзли. Говорит, что ажиотажного спроса на яблоки вообще не заметил – ни перед Новым годом, ни после Рождества.
«Яблоки у нас не очень популярный товар. Цены демократичные – от четырех до шести гривен. Разницы я не увидел – Новый год или не Новый год. Наверное, лучше покупают мандарины», – говорит Андрей.
Мандарины, к слову, и правда подешевели после праздников – практически на треть.
«Сейчас мандарин стоит где‑то 25 грн/кг. До Нового года стоил от 30 до 38 грн/кг», – рассказывает продавец мандаринов Роман.
Покупательница Наталья, которая приехала на рынок вместе с семьей, уверена, что цены после праздников стали более адекватными, а некоторые продукты подешевели вдвое.
«Перед Новым годом цены были настолько взвинчены, что 31 числа обычные огурцы стоили 70 гривен за килограмм. Я даже оливье не делала, потому что очень дорого выходит», – поделилась женщина.  
Мария Ивановна, которая продает колбасы и мясные изделия, уверяет, что на ее продукцию цена не менялась ни до праздников, ни после них. Зато изменялись предпочтения покупателей.
«У нас в ценах изменений никаких. То, что до Нового года было, продавали и на Новый год, и до сих пор. К Рождеству был высокий спрос на домашнее сало – пост заканчивается», – рассказывает Мария.
Как сообщили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина», упал после праздников и спрос на индейку – эту птицу покупали в основном к Новому году. Продавщица мяса Светлана также жалуется на падение популярности говядины, хотя перед Новым годом этот вид мяса буквально сметали с прилавков. Сейчас телятина продается по 140 грн/кг, а свинина – по 100-110 грн/кг.

Статьи по теме
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо

Ціни будуть залежати від постачальника і міста.
01.09.21 — 1033

Кабмин обнародовал окончательные тарифы на электроэнергию для населения
Кабмин обнародовал окончательные тарифы на электроэнергию для населения

Цена на электричество в размере 1,68 грн за кВт-ч будет действовать до конца лета
30.07.21 — 1418

Які продукти дорожчають в Україні?
Які продукти дорожчають в Україні?

За останні кілька днів супермаркети помітно підвищили ціни на продукти. після подорожчання яєць торговці переписали цінники ще й на крупи, борошно та олію.
26.02.21 — 1017