Контракти.ua

24507  —  04.02.08
Королева бензоколонок. Кабмин ограничивает торговую надбавку АЗС
Королева бензоколонок. Кабмин ограничивает торговую надбавку АЗС

Уже подготовлено и в ближайшее время будет подписано постановление, предписывающее облгосадминистрациям вводить предельные торговые надбавки на дизтопливо и все марки бензина, реализуемые через АЗС.

Наталия Гузенко, Контракты

На решение правительства России об увеличении экспортной пошлины на нефть (с $275,4 до $333,8 за тонну с 1 февраля 2008-го), подогревшим инфляционные ожидания в нашей стране, Кабмин Тимошенко отреагировал закручиванием гаек на внутреннем рынке топлива. По информации Контрактов, уже подготовлено и в ближайшее время будет подписано постановление, предписывающее облгосадминистрациям вводить предельные торговые надбавки на дизтопливо и все марки бензина, реализуемые через АЗС.

В документе сказано, что максимальная наценка должна быть «не выше 10% оптово-отпускной цены или таможенной стоимости», в пояснительной записке к нему уточняется, что «отсутствие госрегулирования цен на топливо позволяет повышать их без экономического обоснования». По данным Минэкономики, в течение января 2008-го бензин марки А-95 подорожал с 5,11 до 5,19 грн за литр; А-76 — с 4,77 до 4,81 грн за литр; дизтопливо — с 5,11 до 5,19 грн за литр.

«Влияние на стоимость топлива в Украине экспортных пошлин РФ на нефть минимально», — констатирует директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов, уточняя, что существеннее на конъюнктуру на внутреннем рынке влияют поставки нефтепродуктов из Беларуси, Литвы и Румынии и соответственно мировые цены на энергоресурсы. Кстати, в третьей декаде января котировки мартовских фьючерсов на нефть марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже снизились до $88,46 за баррель.

«Украинские операторы наверняка попытаются спекулятивно поднять цены в связи с повышением экспортных пошлин РФ», — полагает экс-зампред Укртранснефти Михаил Гончар. По его словам, и решение российского правительства, и рост розничных цен на топливо в Украине объясняются в первую очередь девальвацией доллара США. Снижение курса доллара заставляет нефтетрейдеров закладывать в цену экспортных контрактов валютные риски, что в свою очередь провоцирует подорожание топлива на украинском рынке. 
Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 348

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 224

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 186