Контракти.ua

1048  —  07.01.19
На Днепропетровщине УПЦ МП уволили настоятеля и клириков за «уклонение в раскол»
На Днепропетровщине УПЦ МП уволили настоятеля и клириков за «уклонение в раскол»

На Днепропетровщине трем священникам УПЦ МП - настоятелю и клирикам Свято-Покровского храма с. Рубановское Васильковского района - запретили служение за «уклонение в раскол».

Об этом сообщил сайт Днепропетровской епархии УПЦ МП.

«Приказом Управляющего Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея настоятель и клирики Свято-Покровского храма с. Рубановское Васильковского района Днепропетровской области: протоиерей Василий Пышный, священник Владимир Деревянко и священник Павел Тепин, на основании 10, 11 и 39-го правила святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, за уклонение в раскол, грубое нарушение присяги священнослужителя... освобождаются от должности настоятеля и клириков ... и запрещаются в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таин", - говорится в сообщении епариии.

Ранее в СМИ была обнародована информация о переходе этого храма к поместной Православной церкви Украины. Указывал на это и ресурс РИСУ, обозначив его на карте переходов в ПЦУ от УПЦ МП еще 15 декабря 2018 года.

Свято-Покровский храм (Красная церковь) в Рубановском построен на средства наследственной дворянки Екатерины Павловны Василенко над захоронением ее мужа - губернского и уездного гласного Ивана Григорьевича Василенко в середине 19 века. Она также основала Знаменский монастырь.

В советские времена храм пережил разруху и перестройки, а в 1991 году после восстановления снова стал действующим. Ныне здесь покоятся мощи игуменьи Знаменского монастыря Елизаветы и священномученика иерея Александра, замученного большевиками в 1918 году. Возле здания остались захоронения священников и основателя села казака Рубана. На территории храма находится историко-культурный заповедник, благоустроены фруктовый сад, огород, цветники, во дворе находится колодец.

Рядом с церковью устроен музей-дом Ивана Манжуры, восстановлены надгробия захоронений священников, жизнь и деятельность которых связана с Красной церковью, строятся новые сооружения церковного комплекса.

Как сообщалось, в соборе Святой Софии в Киеве 15 декабря 2018 года состоялся Объединительный собор православных церквей Украины. На нем духовенство УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви создали единую поместную Православную церковь Украины, приняли ее устав и избрали предстоятеля - митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Сегодня, 6 января 2019 года в патриаршем храме Святого Георгия в Стамбуле состоялась церемония передачи Томоса об автокефалии объединенной Православной церкви Украины. Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

В УПЦ МП и РПЦ обвинили Варфоломея за предоставление Томосу Православной церкви Украины и заявили, что он "уклонился в раскол".

Статьи по теме
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду
УПЦ МП має повернути у власність держави Успенський собор у Каневі – рішення суду

Прокуратура повернула до державної власності стародавній собор на Черкащині.
28.03 — 240

Заборона УПЦ МП: Комітет Ради рекомендував законопроєкт до другого читання
Заборона УПЦ МП: Комітет Ради рекомендував законопроєкт до другого читання

Комітет ВРУ з питань гуманітарної та інформаційної політики рекомендував до другого читання законопроєкт щодо заборони діяльності в Україні релігійних організацій, пов'язаних з країною-агресором. Йдеться про проєкт закону №8371.
06.03 — 276

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659