Контракти.ua

1509  —  04.01.19
ЦИК не сможет зарегистрировать Симоненко кандидатом от коммунистов - КИУ
ЦИК не сможет зарегистрировать Симоненко кандидатом от коммунистов - КИУ

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не сможет зарегистрироваться кандидатом на пост президента, выдвинутым своей партией, но может пойти на выборы как самовыдвиженец.

Об этом заявил генеральный директор всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель в комментарии "Укринформу".

"Заявление коммунистической партии - это не более, чем пустые политические заявления, не имеющие под собой никаких оснований. Согласно закону о выборах, Симоненко как выдвиженец КПУ не может быть зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. Но есть все основания для того, чтобы Центризбирком зарегистрировал Симоненко как самовыдвиженца", – отметил эксперт.

Однако, по словам Кошеля, КПУ может заявить о поддержке Симоненко как самовыдвиженца на пост президента и провести агитационную кампанию с применением своей символики.

"Сегодня КПУ продолжает оставаться одной из 153 официально зарегистрированных политических партий Украины, судебный процесс относительно ее запрета длится уже более двух лет", – объясняет глава КИУ.

В то же время Кошель высказал мнение, что целью Симоненко в участии в президентских выборах может быть желание придать политическую окраску уголовным делам, возбужденным против него лично, или возможным уголовным делам.

Так, эксперт напомнил, что к лидеру КПУ "были вопросы" со стороны правоохранительных органов. Кроме того, он добавил, что, по данным аналитических отчетов КИУ, официальные финансовые отчеты партии не коррелируются с теми расходами, которые партия реально может осуществлять и осуществляет.

Статьи по теме
Свіжий президентський рейтинг: як змінилася підтримка політиків
Свіжий президентський рейтинг: як змінилася підтримка політиків

Якби президентські вибори відбулися у першій половині лютого 2022 року, найбільше голосів отримали б Володимир Зеленський (25,1% серед тих, хто визначився з вибором) та Петро Порошенко (21,8%). Різниця в підтримці кандидатів - понад похибку, тобто формально Зеленський - на першому місці.
17.02.22 — 3051

Корнієнко допускає зміну виборчої системи в Україні
Корнієнко допускає зміну виборчої системи в Україні

Перший заступник голови парламенту Олександр Корнієнко припускає системні зміни виборчих правил в Україні. Вони, зокрема, можуть передбачати опосередковане повернення до мажоритарної системи.
17.12.21 — 993

Свіжий президентський рейтинг: за кого українці проголосували б восени 2021 року
Свіжий президентський рейтинг: за кого українці проголосували б восени 2021 року

Якби президентські вибори проходили в середині жовтня 2021 року, то Володимира Зеленського підтримали б 24,7% тих, хто збирається голосувати і визначився з вибором.
20.10.21 — 2979