Контракти.ua

1484  —  04.01.19
Американские пограничники применили слезоточивый газ против мигрантов
Американские пограничники применили слезоточивый газ против мигрантов

Слезоточивый газ применили в связи с тем, что толпа начала забрасывать правоохранителей камнями.


Около 150 мигрантов из Латинской Америки попытались пересечь границу США и Мексики неподалеку от Тихуаны. Американские пограничники применили против беженцев слезоточивый газ, передает DW.
Как сообщили в пограничной службе США, слезоточивый газ применили в связи с тем, что толпа начала забрасывать правоохранителей камнями. В результате 25 человек были задержаны, среди них – двое подростков. Остальные беженцы смогли вернуться обратно на территорию Мексики. При этом, как утверждает фотокорреспондент AP, мигранты начали бросать камни после того, как пограничники применили силу.
Пока министерство иностранных дел Мексики не выступало с заявлениями по поводу инцидента. В связи с похожим происшествием в ноябре 2018 года мексиканские власти инициировали расследование, расценив применение слезоточивого газа как использование оружия против государства.
В последние месяцы тысячи жителей стран Латинской Америки, которые хотят спастись от нищеты и насилия у себя на родине, пытаются прорваться через границу в США. Они разбили лагерь в районе Тихуаны и надеются получить убежище в Соединенных Штатах. При этом президент США Дональд Трамп ужесточил контроль на американской границе – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
США пропонують надати Україні гроші в борг під заставу прибутків від активів РФ — FT
США пропонують надати Україні гроші в борг під заставу прибутків від активів РФ — FT

Захід може профінансувати Україну за рахунок російських активів.
вчера, 09:27 — 284

Американський генерал назвав Росію
Американський генерал назвав Росію "хронічною загрозою" для США та закликав допомагати Україні

Росія становить "хронічну загрозу" для Сполучених Штатів, а серйозність ситуації у війні в Україні важко переоцінити зважаючи на її потреби зовнішньої допомоги для продовження боротьби. Якщо Сполучені Штати припинять свою підтримку, Україна може програти.
13.04 — 232

"Байден теж не без гріха": гучна стаття The Times про допомогу США Україні

Газета The Times вважає Америку "союзником, що вагається" щодо надання пакета допомоги Україні.
13.04 — 199