Контракти.ua

623  —  02.01.19
Что пришлось оставить украинцам в 2018 году
Что пришлось оставить украинцам в 2018 году

Новый год 2019 – новые законы и правила.  

Паспорт гражданина Украины, обработка и передача телеграмм, аналоговое телевидение – чем больше не смогут владеть или использовать украинцы в 2019 году.

Одним из самых важных событий является оформление пластиковой ID-карты с электронным чипом вместо стандартного паспорта-книжки гражданина Украины. Такое решение было принято 21 марта.

Новые паспорта больше не выпускают, а старые могут заметить или по желанию, или если "проштрафил" время вклеивания фотографии по возрасту.

Отказаться от ID-карты можно и по религиозным причинам. Также важным событием является прекращение чеканки мелких монет.

Национальный банк с 1 июля прекратит чеканить 1, 2, 5 и 25 копеек. Монеты останутся в обращении еще некоторое время, пока полностью не выведутся.

Данное решение принесло Нацбанку экономию в размере 90 млн бюджетных гривен в год. Округлять в магазинах будут по стандартным правилам: при окончании суммы от 1 до 4 копеек она будет округляться в меньшую сторону, а от 5 до 9 сумма округлится в большую сторону.

Аналоговое телевидение также прекратило работу в сентябре 2018 года в большинстве областей Украины. Власти пояснили, что аналоговый сигнал более уязвим, потому на замену ему пришло цифровое телевидение, которое, к слову, имеет лучшее изображение и звук. Так, без цифрового ТВ остались Донецкая и Луганская области, а также те, которые находятся на границе с РФ, ими являются юг Херсонщины, северные части Харьковской, Черниговской и Сумской областей.

С 1 марта 2018 года Укртелеком прекратил прием, обработку и передачу телеграмм. Непопулярность услуги привела к такому решению еще в ноябре 2017 года.

Одним выходным в Украине стало меньше – теперь 2 мая стал обычным рабочим днем. Армия теперь здоровается не привычным "Здравия желаю", а более патриотическим "Слава Украине – Героям слава". Но изменения коснулись и обращения "товарищ", теперь вместо него говорят "пан" и "пани".

Важным политическим событием считается от дружбы с Российской Федерацией. СНБО утвердил разрыв соответствующего договора еще в сентябре 2018 года, а Порошенко подписал указ, который был принят парламентом в декабре. В апреле 2019 года документ будет окончательно утвержден и придет в силу.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 299

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 244

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 287