Контракти.ua

1614  —  29.12.18
Кинотеатр «Киев» просит защиты у СМИ и общественности
Кинотеатр «Киев» просит защиты у СМИ и общественности

Столичный кинотеатр "Киев" находится в опасности, - ему грозит непродление срока аренды помещения.

Сообщение об этом обнародовала директор Культурного центра "Кинотеатр "Киев" Вилия Бондаренко.

По словам директора, в связи с окончанием 4 января 2019 года срока действия договора аренды целостного имущественного комплекса Культурный центр "Кинотеатр "Киев" 3 октября 2018 года обратился к Департаменту коммунальной собственности. Киева с письмом (которое было зарегистрировано 9 октября 2018 года под номером № 062 /13970) с просьбой продлить срок действия аренды вышеуказанного объекта путем заключения договора аренды на 10 лет.

"При принятии управленческого решения о дальнейшем пользовании целостным имущественным комплексом просили учесть наше преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок на основании надлежащего выполнения нами взятых на себя по договору обязанностей, в том числе осуществления капитального ремонта здания кинотеатра с сохранением первоначального архитектурного облика и качественным техническим оснащением, проведением кинопоказов, как основного профиля предприятия, а также проведением различных культурных мероприятий с участием звезд мирового кинематографа и привлечением иностранных посольств в Украине". - говорится в сообщении.

Как заверила Бондаренко, по состоянию на 28 декабря дирекция кинотеатра так и не получила официального ответа от КГГА, а в интернете и СМИ начала появляться информация о планах не продлевать договор аренды и передачи кинотеатра в КП "Киевкино".

"Дирекция кинотеатра обращается за помощью к СМИ и общественности, чтобы не допустить прекращения работы кинотеатра и обеспечить прозрачные и законные условия для успешной его работы", - подчеркивается в обращении.

Также отмечается, что сейчас в СМИ появляется информация о том, что кинотеатру "Киев" ничего не грозит. Однако даже включение в сеть коммунальных кинотеатров (КП "Киевкинофильм") не обезопасит "Киев" от печальной участи остальных коммунальных кинотеатров столицы, утверждает директор заведения.

"На самом деле в эти минуты решается вопрос о передаче кинотеатра в собственность КП "Киевкинофильм", и главный культурный центр столицы может оказаться в одном ряду с кинотеатрами "Факел", "Днепр", "Загреб" и другими коммунальными кинотеатрами, которые фактически не способствуют культурному развитию столицы", - отмечает Бондаренко.

В то же время директор отмечает, что кинотеатр "Киев" является центром показов смелого авторского кино и альтернативного киноконтента про искусство, культуру и музыку. Именно благодаря содействию команды кинотеатра, которая активно помогает дистрибьюторам и организаторам фестивалей, зрители имеют возможность смотреть лучшее некоммерческое мировое кино. Плодотворная работа на протяжении последних 20 лет принесла Культурному центру большое количество наград и отличий.

Кинотеатр "Киев" активно сотрудничает с посольствами, и с момента его открытия здесь было проведено более 200 кинофестивалей, среди которых "Французская весна в Украине", "Новое немецкое кино", "Новое британское кино", фестивали американского, итальянского, голландского, польского, испанского, корейского, сербского, болгарского, турецкого, ирландского кино.

Несколько лет кинотеатр "Киев" является основной площадкой Киевского международного кинофестиваля "Молодость" и культурный центр посетили такие звезды мирового кинематографа, как Фанни Ардан, Софи Лорен, Жан Клод Ван Дам, Катрин Денев, Ольга Куриленко, Арманд Асанте, Софи Марсо, Кристофер Ламберт, Венсан Кассель, Микеле Плачидо.

Одна из важнейших социальных и художественных функций, которую много лет реализует кинотеатр "Киев", - это поддержка украинского национального кинематографа, в частности в 2018 году здесь в прокат вышли и с успехом демонстрировались более 10 картин украинского производства.

Как отмечает генеральный директор кинокомпании Архаус Трафик Денис Иванов, кинотеатр "Киев" принадлежит к международной сети "Europa Cinemas", в которую входят лучшие кинотеатры Европы.

"Нет никаких сомнений в том, что именно эта команда является создателями уникального культурного пространства, каким стал сейчас кинотеатр. Именно благодаря ее усилиям и ежедневной кропотливой работе столица имеет культурную институцию европейского уровня. Призываем киевскую власть способствовать продлению договора аренды и принять все возможные меры для недопущения помех в работе кинотеатра в его нынешнем виде", - подчеркивает он.

Как сообщал Укринформ, директор Департамента культуры КГГА Диана Попова заверила, что кинотеатр "Киев" продолжит свою работу в нынешнем формате, и фестивальный профиль в контексте меморандума между КГГА и кинофестивалем "Молодость" также будет ключевым. Что касается включения кинотеатра в сеть "Киевкинофильм" она подчеркнула, что все кинотеатры, которые находятся в сети, демонстрируют устойчивое развитие и эффективную работу. А на обновление материально-технического состояния коммунальной сети кинотеатров только в 2018 году было выделено 20 млн из городского бюджета.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3263

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5254

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2936